«Евровидение» в 2020 году прошло в формате онлайн-концерта

05:15, 19 Май, 2020
Анна Федорова

16 марта, в день финала международного конкурса «Евровидение», состоялся концерт «Европа зажигает свет», в котором прозвучали песни участников конкурса и песни-победители прошлых лет.

Отмена самого масштабного и фееричного песенного конкурса «Евровидение» в 2020 году по причинам распространения пандемии разочаровала многих фанатов конкурса, но в первую очередь, наверное, самих участников, многие из которых проходили специальные отборы и тщательно готовились к выступлению, чтобы достойно представить свою страну. Организаторы конкурса и сами не скрывали свое разочарование, но другого решения принять не могли.

Тем не менее, без шоу зрители не остались. В 46 странах прошла трансляция концерта «Европа зажигает свет», где участники 2020 года и победители прошлых лет выступили из мест изоляции.

Кто победил в конкурсе «Евровидение-2020»

«Впервые в истории никакой конкуренции, а вместо нее уникальное сотрудничество — на расстоянии, но все равно мы вместе», — сказали ведущие со сцены главного европейского шоу.

На самом деле самого конкурса не было, вместо финала международного песенного конкурса «Евровидение» главные телеканалы 46 стран показали концерт «Европа зажигает свет». Главный посыл концерта вовсе не в определении победителя, а в передачи единения всей Европы из-за пандемии COVID-19.

Концерт также состоял из трех частей, как и традиционное соревнование: 12 мая были представлены номера конкурсантов первого полуфинала, 14 мая – выступления второй половины участников и 16 мая концерт всех участников «Евровидения-2020».

Трансляция всех трех частей прошла на официальном канале конкурса «YouTube», а общий концерт «Европа зажигает свет» также могли увидеть телезрители «Первого канала».

Яркие моменты концерта «Европа зажигает свет»

В эфире были показаны клипы и концертные выступления участников, предоставленные организаторами ранее. Кроме того, в программу шоу вошли отрывки выступлений конкурсантов, исполнивших свои песни в других жанрах.

Примечательно, что кроме конкурсантов 2020 года, в концерте участвовали победители «Евровидения» прошлых лет. Первым на мероприятии выступил единственный двукратный победитель конкурса – ирландский музыкант Джонни Логан. Он одержал победу на «Евровидении» в 1980-м и 1987 годах.

В трансляции также приняли участие Бьорн Ульвеус, Михаэль Шульте, Дункан Лоуренс, Нета Барзила, Сергей Лазарев, Кончита Вурст, Алексндр Рыбак, Ленни Кюр, Сандра Ким, Нив Кавана, Гетти Касперс и многие другие.

Некоторые победители прошлых лет показали, как соблюдают карантин их города. В частности, сербская певица Мария Шерифович и артистка из Израиля Гали Атари исполнили свои композиции на безлюдной улице.

Наверное, одним из самых захватывающих моментов трансляции было выступление Роттердамского филармонического оркестра, артисты которого играли свои партии из мест самоизоляции. На экране периодически появлялся видеоколлаж из артистов оркестра, а это 90 человек, играющих на музыкальных инструментах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *