ExxonMobil создаст в Мозамбике проект по экспорту СПГ

09:56, 28 Фев, 2018
Анна Федорова

Американская нефтяная компания ExxonMobil активно планирует в настоящее время реализацию на территории Мозамбика проекта, направленного на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Журналистам зарубежных масс-медиа сообщил об этом вице-президент маркетингового подразделения компании по вопросам СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе Фрэнк Кречмер.

Официальный представитель американской ExxonMobil проинформировал также о том, что руководство структуры запланировало существенное расширение своей деятельности в рамках СПГ-проектов в Катаре и Папуа-Новой Гвинее. Г-н Кречмер выразил при этом серьезное беспокойство в связи с отсутствием одобрений по ряду новых СПГ-проектов на протяжении последних двух лет. Указал маркетолог и на отмену нескольких проектов.

«Единственным способом выживания в промышленных циклах является сегодня исключительная надежность, — констатировал Фрэнк Кречмер. — Нам необходимо отличаться самой низкой стоимостью того или иного проекта».

Уточним, что ExxonMobil со штаб-квартирой в Техасе сегодня представляет собой крупнейшую из всех частных нефтяных корпораций планеты. Компания является на данный момент крупнейшей по объему капитализации. На территории Российской Федерации американская ExxonMobil работает в рамках масштабного проекта «Сахалин-1» (30 процентов акций принадлежат ExxonMobil, 30 – японской компании Sodeco, а еще по 20 процентов – у «Роснефти» и ONGC из Индии).

«Сахалином-1» предусмотрена разработка месторождений нефти и газа, расположенных на сахалинском шельфе. Среди них – Одопту, Аркутун-Даги и Чайво.

Читайте также: Запасы нефти и газа ExxonMobil в 2017 году восполнены на 183%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *