ExxonMobil: в 2040 году нефти и газа хватит всем

20:37, 12 Дек, 2013
Постоянное увеличение численности населения Земли приведет к тому, что в 2040 году объемы потребления углеводородного сырья возрастут более чем на треть. Однако, несмотря на это, эксперты не прогнозируют недостатка энергетических продуктов к началу пятого десятилетия 21 века. Речь в данном случае идет о мнении аналитиков энергорынка из американской компании ExxonMobil.

Постепенный прирост производства жидких углеводородов, по прогнозам специалистов нефтяного гиганта, несколько истощит ресурсы планеты. Однако к 2040 году около 65 процентов запасов газового конденсата и нефти из поверхности Земли извлечены не будут.

Даже в наши дни, несмотря на постоянный прирост объемов добываемой нефти, предполагаемые ее запасы не перестают увеличиваться за счет внедрения инновационных технологических решений, которые дают возможность получать доступ к тем источникам, которые ранее казались недостижимыми. Более 30 лет назад представители Геологической службы Соединенных Штатов Америки заявили, что по их подсчетам, запасы нефтегазового сырья на планете подойдут к концу через 55 лет. В 2012 году с учетом более высокого спроса аналогичный расчетный период составил 125 лет.

Авторы доклада сообщают, что до начала 2040 года традиционное производство нефти будет существенно снижено, однако новые технологии компенсируют недостачу с избытком. К тому времени нефтегазодобытчики освоят глубоководные, труднодоступные залежи и нефтеносные пески.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *