Ежегодный этап Формулы-1 Гран-при России в Сочи состоится 30 сентября

14:27, 29 Сен, 2018
Анна Федорова

Завтра, 30 сентября, пилоты Формулы-1 сойдутся в гонке на Гран-при России. На трассу в Сочи выедут все машины королевского класса и их представители.

Гран-при России Формулы-1 в Сочи состоится 30 сентября

Гонка Формулы-1 в России будет проводиться уже пятый год подряд. В 2018-м году гонка на автодроме Сочи выпала на конец сезона. Этот факт добавит интереса и напряжения, поскольку на данном отрезке пилоты и команды уже не имеют права на ошибку.

Гоночный уик-энд Гран-при России начался в пятницу, 28 сентября. Вчера гонщики провели две тренировки на трассе в Сочи, после чего посетили пресс-конференцию. По итогам первой тренировки лучшее время показал пилот Ferrari Себастьян Феттель. Следом за ним расположился представитель Red Bull Макс Ферстаппен. Третье время показал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Он же возглавил протокол во второй сессии, а за британцем расположился напарник по команде Валттери Боттас. Ферстаппен показал третье время.

Сегодня, 29 сентября, пилоты проведут третью серию тренировочных заездов. Поле этого на трассе в Сочи состоится квалификация, по итогам которой определятся места спортсменов на стартовой решетке. Гонка Формулы-1 на Гран-при России в Сочи состоится 30 сентября. Старт заезда – в 14:00.

Особенности Гран-при России в Формуле-1

Трасса в Сочи входит в число самых длинных. Гонщикам завтра предстоит проехать 53 круга, длина каждого из которых составляет 5,8 км. В общей сложности пилоты, доехавшие до финиша, «намотают» 309 км. Автодром Сочи имеет 18 поворотов. Максимальная скорость, зафиксированная на трассе, – 343 км/ч. Трасса относится к быстрым, поэтому пилоты израсходуют много топлива.

Все предыдущие четыре раза Гран-при России выигрывали пилоты Mercedes. При этом побеждали три разных гонщика. На данном Гран-при регулярно появляется машина безопасности из-за плотной борьбы на первых кругах. Автодром Сочи – скоростной, но обгоны на нем случаются нечасто. В прошлом году за время всей гонки в протоколе зафиксирован только один обгон. Действующим победителем Гран-при России является Валттери Боттас. В сезоне 2017 года финн еще на первом круге опередил Феттеля и до конца гонки удерживал преимущество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *