Facebook и Google получили иски на миллионы евро из-за новых правил ЕС

21:25, 26 Май, 2018
Андрей Котов

С 25-го мая на территории стран ЕС действует новый закон о персональной защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR). Крупные IT-компании рискуют понести колоссальные убытки из-за него.

Иски на сумму в 7,6 миллиарда евро уже подал борец за конфиденциальность персональной информации Мах Шремс. Судиться он собирается с такими гигантами, как Google и Facebook. Активист обвинил указанные компании в том, что они в принудительном порядке добиваются согласия пользователей на предоставление личных данных. Угроза ограничения доступа к сервисам, по его мнению, противоречит требованиям GDPR.

Новый регламент предусматривает четкое согласие каждого человека на обработку его персональной информации. Интернет-компании, расположенные или работающие на территории ЕС, обязаны его придерживаться. Нарушителю закона придется заплатить двадцать миллионов евро штрафа или же четыре процента от своих годовых доходов. Для Google это сумма была выставлена в индивидуальном порядке — 3,7 миллиарда евро. Для таких популярных ресурсов, как Facebook, Instagram и WhatsApp может штраф составить 1,3 миллиарда евро.

Ведущим компаниям придется пересмотреть свою политику конфиденциальности и, скорее всего, кардинально изменить практику сбора информации о пользователях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *