Facebook хочет разработать и запустить свою криптовалюту

11:25, 24 Май, 2018
Анна Федорова

Компания Facebook задумала совершить грандиозный проект, выпустив собственную криптовалюту. Социальная сеть проводит активную политику для найма команды профессионалов, которые будут изучать суть технологии блокчейна и создания криптовалюты. Источники, которые знакомы с происходящей ситуацией, рассказали об этом телеканалу Cheddar.

Facebook планирует создать криптовалюту

Скорее всего, руководство компании будет выпускать собственные деньги в цифровом эквиваленте. Руководители компании Facebook проявляли очень активный интерес к криптовалюте еще в 2017 году. В компании всего 1 человек занимался данными разработками и изучением. После анализа рынка руководители Facebook приняли решение об увеличении штата людей, которые будут заниматься проектом создания своей криптовалюты.

Курировать работу специалистов будет Дэвид Маркус. Помимо этих функций на нем лежит ответственность за сервис обмена сообщениями Messenger. До того как Дэвид начал работать в Фейсбуке, его основная работа заключалась в руководстве PayPal (электронной системой платежей). Маркус стал одним из первых, кто рискнул и провёл вклад собственных инвестиции в Bitcoin. Теперь он является одним из членов совета криптобиржи Coinbase.

Тем не менее Facebook предоставленную источником информацию никак не подтверждает. Своих планов о введении новой криптовалюты на страницах социальной сети руководство компании не афишировало. Но официальное лицо, которое представляет данную компанию, не стало опровергать предположения по поводу изучения ею криптовалюты с целью создания собственной платежной единицы.

Как долго будет происходить разработка компанией криптовалюты

Источники, которые предоставили телеканалу информацию, говорят о том, что в течение нескольких лет может проводиться процедура разработки собственной валюты. Для того чтобы разрабатывать криптовалюту, руководству нужно будет вложить немало средств, чтобы покупать другие компании, работающие над криптовалютами и блокчейном. Facebook не хочет проводить ICO, в отличие от Telegram. Выставление на публичную продажу ограниченного количества токенов руководством компании не планируется.

Социальная сеть началом своей официальной работы считает 4 февраля 2004 года. Основателем является Марк Цукерберг, а также три его сокурсника. Разработка сервиса происходила в период обучения ими в Гарварде. Каждый месяц социальную сеть посещает 2 миллиарда пользователей, постоянное место жительства которых распространено по всему миру. В январе 2018 года Марком Цукербергом было озвучено желание детально изучить криптовалюту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *