Facebook разорвет соглашение с Huawei о предоставлении персональных данных пользователей

16:32, 06 Июн, 2018
Анна Федорова

Корпорация Facebook и компания Huawei больше не будут сотрудничать в плане обмена персональными данными пользователей. Американцы разорвут данное соглашение в одностороннем порядке.

Facebook больше не будет предоставлять персональные данные пользователей китайскому производителю смартфонов Huawei. Речь идет о людях, которые имеют аккаунты в социальной сети и пользуются телефонами компании из КНР. Об этом узнали американские СМИ, получившие информацию от представителей Facebook.

Корпорация Марка Цукерберга сотрудничала с Huawei 7,5 лет. Решение компании о разрыве контракта частично является политическим. В США указанный производитель смартфонов считается субъектом, который угрожает безопасности государства. Американцы считают Huawei опасным потому, что компания имеет связи с властями КНР.

Facebook продолжает сотрудничество с остальными китайскими производителями смартфонов. Корпорация по-прежнему предоставляет информацию о пользователях еще трем брендам из КНР. Представители организации подчеркивают, что открытие части данных сторонним компаниям не противоречит федеральным законам США.

Скандал с Facebook

О сотрудничестве Facebook с другими организациями общественность узнала недавно. Американские СМИ узнали, что компания передавала персональные данные пользователей своей соцсети 60-ти организациям. Все происходило по договоренности. Заинтересованной стороне нужно было установить на свои аппараты приложение с доступом к Facebook. После этого третьему лицу открывалась необходимая информация.

Корпорация «делилась» данными, не уведомляя пользователей. Отправка данных осуществлялась и тогда, когда владелец аккаунта запрещал подобные действия в настройках. Семь лет назад представители Facebook пообещали никому не открывать данные пользователей. Однако до середины 2018 года контракты о подобном сотрудничестве не были разорваны ни с одной крупной организацией, кроме Huawei.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *