Facebook хочет избавится от Марка Цукерберга

11:37, 28 Июн, 2018
Анна Федорова

Марк Цукерберг может остаться не удел. Избавиться от основателя Facebook хотят крупнейшие инвесторы компании.

Инвесторы Facebook настаивают на отставке Марка Цукерберга с поста председателя правления. Об этом, в частности, заявили шесть основных акционеров, которым в общей сложности принадлежат активы на сумму около 3 млрд. долларов. Инвесторы недовольны тем, как Цукерберг управляет компанией: его власть достигла абсолюта — по сути он стал единоличным диктатором, что мешает развитию компании.

Что предлагают инвесторы?

Акционеры намерены добиваться радикальных перемен в управлении компанией. Предлагаются разные варианты, однако с двумя пунктами согласны все.

Первое, что необходимо предпринять, по мнению инвесторов, это чтобы Цукерберг перестал быть председателем совета директоров — по сути избавиться от него. Этот пост должен занять независимый управленец, который отменит существующую диктатуру. Во-вторых, они хотят отказаться от выпуска привилегированных акций, поскольку они дают основателю Facebook и его приближенным чересчур много власти. Отметим, что Цукербергу принадлежит 75% привилегированных акций (акции В), каждая из которых дает в 10 раз больше голосов, чем акции класса А.

«Ситуация, когда один автократ управляет огромной компанией стоимостью в миллиарды долларов, это анахронизм. Такое работало в 19 веке, когда существовали «бароны-разбойники»», — заявил один из инвесторов Патрик Доэрти.

Доэрти владеет акциями на сумму около $1 млрд, Говоря о «баронах-разбойниках» он имел ввиду бизнесменов, наживших состояние преступным путем.

«Он не отчитывается ни перед кем, ни перед правлением, ни перед инвесторами, что является плохой корпоративной практикой», — говорит другой инвестор, вложивший в компанию около 35 млн. долларов, Майкл Фрерикс.

Инвесторы настроены по боевому и намерены отстаивать свою позицию до конца. Сам Цукерберг критику компаньонов никак не комментирует. Руководство компании, между тем, считает, что председательство Цукерберга «отвечает всем требованиям», а его отставка приведет к «путанице» в работе правления, что в итоге негативно повлияет на эффективность работы компании.

Цукерберг, напомним, в последнее время оказался в центре сразу нескольких скандалов, связанных с утечкой данных пользователей «Фэйсбука».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *