Facebook заплатит пользователям за утечку данных

16:28, 15 Апр, 2018
Анна Федорова

Команда социальной сети Facebook от имени  главы безопасности Коллина Грина выдвинула заявление о том, что в ближайшем будущем ими будет запущена программа, которая станет осуществлять вознаграждения, но только для тех пользователей, от которых поступали сообщения, касающиеся массовой утечки данных. Такая акция планируется в рамках проекта Data Abuse Bounty.

Дело касается недавнего скандала вокруг частных данных пользователей социальной сети Facebook, которые были добыты некорректным путем и впоследствии использовались в качестве влияния на ход избирательной компании. Сами владельцы этой социальной сети считают недопустимым тот факт, что конфиденциальные данные передаются и используются для перепродажи в мошеннических схемах либо с целью оказания политического влияния.

Размер предположительного вознаграждения будет варьироваться, все зависит от масштабов сообщения утечки. По итогу, в случае подтверждения данных, каждый пользователь может надеяться на получение денежной компенсации в сумме от 500 до 40 000 долларов. Для этого недостаточно просто предоставить данные, собранные более чем у 10 тысяч пользователей, необходимо будет иметь документальное подтверждение о неправомерности использования, при этом быть первым, сообщившим эту информацию.

Куда пошли данные пользователей?

Напомним, что в марте этого года стал известен тот факт, что незаконным путем, а точнее обманным, компания Cambridge Analytica добывала личную информацию, касающуюся пользователей и их окружения. Позже все эти данные всплыли на избирательной компании Трампа. Затем после проведения собственного расследования по данному вопросу Facebook сообщил, что на самом деле речь идет о значительно большей цифре, по их мнению, она составляет около 87 миллионов человек.

«Если нами будет подтвержден факт злоупотребления конфиденциальными данными, то будут приняты решительные меры в отношении нарушителей. Мы намерены выдвигать иски компаниям, причастным к подобным действиям. Те, кто будет продавать или приобретать данные наших пользователей, дорого заплатят за подобные действия», — высказался в своем интервью Грин.

Стоит отметить, что 10 и 11 апреля дает свои показания в Конгрессе глава этой социальной сети Марк Цукерберг. Его допрашивают в связи с утечкой данных миллионов пользователей, которые мошенническим путем были добыты британской компанией Cambridge Analytica. Ею они были использованы для проведения анализа предвыборных предпочтений, а еще с целью пропаганды и таргетированной рекламы.

Это недопустимо, меры, предпринятые социальной сетью в качестве защитного механизма, не достаточно жесткие. Надеемся, такой опыт послужит примером, чего стоит опасаться, заходя на свою страницу в социальной сети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *