Facebook запускает программу по борьбе с «дезинформацией»

13:30, 15 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня на сайте разработчиков социальной сети Facebook появилась новость о том, что они намерены запустить на Украине программу против «дезинформации». Информация также была подтверждена менеджером по публичной политике в украинском Facebook Екатериной Крук.

«Мы сейчас готовимся к расширению глобальной программы противодействия дезинформации на Украине», – сообщила Екатерина Крук.

Представительница социальной сети также отметила, что на Украине будет работать «отработанная в мире» программа под названием Third-party fact-checker. Таким образом, проверка украинского контента будет проводиться специальными фактчекинговыми организациями. Екатерина Крук объясняет, что все это будет работать по нескольким принципам.

«Конечно, мы используем machine learning (машинное обучение) и просим фактчекеров проверить наши внутренние предсказания относительно того, какая информация или с каких сайтов может быть манипулятивной», – добавила Крук.

Согласно последним данным, данная программа должна заработать на Украине со следующего года.

«Мы сотрудничаем с локальными фактчекинговыми организациями, которые помогают нам проверять контент. Это работает по нескольким принципам – конечно, мы используем искусственный интеллект и просим фактчекеров проверить наши внутренние предвидения относительно того, какая информация или с каких сайтов может быть манипулятивной. Также они сами могут мониторить и направлять информацию нам», – поделилась Крук.

Крук уточнила, что Facebook будет визуально выделять в ленте информацию, которая имеет так называемые признаки манипуляций.

Два года назад во всех средствах массовой информации сообщалось о том, что Facebook активно включился в борьбу с «российской пропагандой».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *