Когда долетит Falcon Heavy рассчитывается, видео запуска впечатляет

16:13, 15 Фев, 2018
Анна Федорова

Первый испытательный полет ультра-современной супер ракеты Falcon Heavy выполнен благополучно. Старт сверхтяжелой ракеты-носителя произведен 6 февраля 2018 года с Космического центра Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал, находящемся на территории американского штата Флорида.

Первый запуск ракеты компании SpaceX состоялся без каких-либо неприятных сюрпризов.  И техника, и люди отработали строго в соответствии с намеченным планом: спустя шесть часов после проведения старта ракете удалось покинуть пределы магнитосферы Земли. Омрачить ситуацию смогла только лишь неудача, произошедшая во время посадки центрального блока ракеты.

Планировалось, что он произведет посадку на плавучую платформу, но по неизвестным причинам смог запуститься только один тормозной двигатель из трех имеющихся. По этой причине блок не попал на предполагаемое место посадки и, отклонившись на расстояние 100 метров на скорости примерно в 480 км/ч, произвел столкновение с водной гладью, в результате чего на платформу обрушилось множество осколков, которые нанесли повреждения ее двигателям.

На борту Falcon Heavy в космос был отправлен спортивный автомобиль Илона Маска, который является собственником компании SpaceX. На место водителя в Tesla Roadster испытатели усадили манекен, названный Starman, который был облачен в скафандр SpaceX и прослушивал песню Дэвида Боуи. На отправленном в космос электромобиле и по периметру вокруг него были установлены несколько камер видеонаблюдения, которые позволили следить за полетом родстера Tesla. Видео происходящего в режиме онлайн показывали на канале SpaceX в YouTube более четырех часов, после чего трансляция прекратилась. Прямой эфир с полетом посмотрела аудитория больше чем 5 000 000 зрителей и практически побила рекорды просмотров на сайте, уступив лишь парашютисту Феликсу Баумгартнеру, который в 2012 г. прыгнул из самой стратосферы и собрал более 8 млн человек.

Ракета Falcon Heavy позволит корпорации SpaceX достичь своей самой заветной цели – перелетам на планету Марс, которые были запланированы на 2022 г. (доставка груза), а полет экипажа – на 2024 г. Давайте же попытаемся разобраться, что выдающегося скрывается за данным событием, и почему оно сможет возродить дух исследования.

Транспортировка людей на планету Марс – самая первостепенная задача и цель SpaceX. При таком варианте развития событий первый человек попадет на планету Марс уже в 2025 году.

Чтоб осуществить данный проект, корпорация  SpaceX запланировала запустить ракету, которая превосходит своей мощностью Falcon Heavy. Осенью 2017-го года Маск сообщил кодовое название следующей ракеты — BFRВ. Многие СМИ выдвинули предположения о расшифровке данного названия, предполагались следующие варианты: Big Falcon Rocket либо Big Fucking Rocket.

С успешным запуском Маска поздравил также действующий президент США.  О запуске ракеты написали во всех СМИ на нашей планете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *