ФАС обязала нефтяные компании направлять часть топлива на срочный рынок

11:10, 01 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: avtodozorshop.ru

Срочный рынок топлива с 1 марта может получать 1% горючего, направляемого нефтяными компаниями для продажи на бирже. Соответствующий совместный приказ Минэнерго и ФАС зарегистрирован Минюстом. Мера распространяется на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу. Нормативы продаж на ней также увеличились с 1 марта, сообщает РБК.

Для дизельного топлива показатель достиг 16%. Норматив биржевых продаж бензина составляет 15%, сжиженных углеводородных газов – 7,5%. Эта инициатива предоставляет компаниям больше гибкости в планировании закупок и использовании инструментов управления рисками. Развиваясь, срочный рынок нефтепродуктов помогает создавать российские репрезентативные ценовые индикаторы, отметили в антимонопольной службе. Учитывая ситуацию на бирже, они способствуют стабильной продаже и закупке необходимого объема с поставкой на конкретный месяц.

Биржевые нормативы ранее повышались в октябре 2023 u. на фоне топливного кризиса, спровоцировавшего подорожание горючего. Так, цена тонны Аи-92 на СПбМТСБ впервые превысила 70 000 рублей.

С 1 марта также вступает в силу запрет на топливо. О планах правительства ввести ограничения журналисты pronedra.ru сообщали 29 февраля. Запрет с некоторыми исключениями, вроде сохранения поставок в ЕАЭС по международным соглашениям, действует 6 месяцев.

Секция «Нефтепродукты» на СПбМТСБ продемонстрировала впечатляющий рост в 2023 году, установив рекордные объемы реализации и оборота. Объем реализации нефтепродуктов в этой секции вырос на 6,4%, достигнув 31 млн тонн, а оборот увеличился на 15,1%, достигнув почти 1,62 трлн рублей. Внутренний рынок в первые 11 месяцев 2023 г. поглотил более четверти основных нефтепродуктов, предлагаемых на бирже.

СПбМТСБ предоставляет возможность торговли нефтепродуктами на основе железнодорожных поставок с стандартным сроком поставки в 30 дней. С 2018 года на бирже также функционирует секция «Срочный рынок», предоставляющая возможность торговли фьючерсными контрактами на нефтепродукты с базовой точкой ценообразования. Этот рынок дает предприятиям возможность фиксировать цены будущих продаж, планировать закупочно-сбытовую деятельность на горизонт до 12 месяцев и хеджировать риски.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *