ФАС одобрила покупку «Кузбассэнерго» 100% «Сибэко» с предписаниями

09:44, 30 Дек, 2017
Анна Федорова

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ удовлетворили ходатайство «Кузбассэнерго» о приобретении 100 процентов голосующих акций «Сибирской энергетической компании» («Сибэко»). Однако, для закрытия этой сделки необходимо выполнить некоторые предписания, говорится в материалах ведомства.

Как «Сибэко», так и «Кузбассэнерго», занимаются производством электроэнергии на оптовом рынке Сибири (речь идет о второй ценовой зоне), а также в зоне свободного перетока «Сибирь», «Южный Кузбасс» и «Алтай».

В том случае, если компания «Кузбассэнерго» выкупит «Сибэко», доля производства электроэнергии структуры во второй ценовой зоне увеличится с текущего уровня в 18,5 до отметки в 25,8 процента. В зоне свободного перетока «Алтай» она вырастет с 60,7 до 99,6 процента, «Сибирь» – с 14,6 до 21,7, а в «Южном Кузбассе» останется на прежнем значении и составит 100 процентов, уточнили специалисты.

Станет больше в случае успешного закрытия сделки и доля установленной мощности компании «Кузбассэнерго» во второй ценовой зоне (она вырастет с отметки в 15,8 до уровня в 21,8 процента) и в зонах свободного перетока «Сибирь» (с 12,3 до 18,1 процента) и «Алтай» (с 56,4 до 96 процентов).

Руководители «Кузбассэнерго» обязаны, согласно предписанию ФАС, на протяжении десяти дней проинформировать антимонопольное ведомство о получении возможности структурой либо теми лицами, которые входят в группу «Кузбассэнерго», о получении права на управление более чем 50% «Сибирской энергетической компании». В ФАС предписали также отказаться от совершения действий, способных повлечь за собой существенный подъем цен на рынке электроэнергии в тех зонах, в которых структура будет доминировать. Один раз в квартал службе необходимо кроме прочего предоставлять сведения о ценовых заявках на общую мощность. Срой действия предписания ФАС – три года.

Ранее портал «Пронедра» информировал о том, что компания «Т Плюс» выполнила предписание ФАС и перечислила в бюджет 433,6 миллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *