ФАС планирует смягчить наказание для признавшихся участников картелей

·Сергей Зеников
Федеральная антимонопольная служба может смягчить наказание для участников картелей на торгах, которые признались в сговоре первыми, вторыми и третьими.

Предложение Федеральной антимонопольной службы было оформлено в законопроект, отметили «Ведомости». Идея уже одобрена группой Совета законодателей по усовершенствованию законодательства о госзакупках. По словам начальника управления ФАС по борьбе с картелями, только за прошлый год возбудили 300 дел о картелях на торгах. Напомним, сейчас за участия в картелях грозит штраф в 10-50% от стоимости контракта.

От административной ответственности освобождён только тот, кто первым сознался в сговоре. Компании, которые признались позже, могут получить штраф в размере 10%. Согласно КоАПу штраф не может превышать 4% от годовой выручки, поэтому часто штрафы для тех, кто сознался добровольно и не сознался совпадают. ФАС предлагает мотивировать компании путём снижения штрафов.

Ранее Пронедра писали, что «Роснефть» направила иск к ФАС.