ФАС предложил НЛМК ввести директивное ценообразование

12:54, 02 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: leadermash.ru

Федеральная антимонопольная служба предложила металлургическим компаниям вернуть цены га внутреннем рынке на уровень 2019 года в рамках мирового соглашения. В НЛМК подобную меру посчитали дестабилизирующей. Представители компании критически отозвались о директивном ценообразовании в письме ФАС, сообщает «Коммерсантъ».

Регулятор выступил за ограничение стоимости плоского проката (горячекатаного). Цены предлагается вернуть к уровням 2019 г. с учетом текущих расходов на угольное топливо и железную руду. В НЛМК, как известно журналистам pronedra.ru, указали на риски уменьшения налоговых платежей и сокращения производства на фоне мер по ограничению рентабельности. Компаниям также придется пересматривать выпускаемый ассортимент. Они будут отказываться от нерентабельного проката, а рынок затоварится горячекатаными изделиями.

«Подобная мера дестабилизирует экономику», — уверены в НЛМК.

Ограничение рентабельности негативно отразится на социальных и инвестиционных проектах, реализуемых металлургами, отметили на комбинате. Представители компании подчеркнули, что принципы ценообразования на горячекатаный прокат соответствуют требованиям ФАС. Они также являются экономически обоснованными.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *