ФАС предложила провести реформу рынка автострахования

21:05, 25 Апр, 2014
Для снижения социальной напряженности на рынке ОСАГО все автостраховщики должны получить статус страховых агентов. С таким предложением выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил, что с соответствующим предложением они обратились к правительству РФ и Банку России. ФАС предлагает переложить все функции по исполнению договоров ОСАГО на плечи Российского союза автостраховщиков (РСА). Ожидается, что РСА будет формировать резервы по ОСАГО и производить выплаты страховых возмещений. Если денег единого фонда союза будет недостаточно для выплаты страхового возмещения, резервы могут быть пополнены государственными средствами.

Новая система ОСАГО предполагает, что автостраховщики смогут только заключать договор и оформлять документы для страховых выплат. Они будут перечислять в единый фонд РСА 80% страховой премии. Временно свободные средства единого фонда выплат РСА будет инвестировать, а полученные от этого деньги, перечислит страховщикам пропорционально сумме, отправленной в фонд. РСА будет проводить аккредитацию независимых экспертов-техников и СТОА, которые должны будут оценивать ущерб и ремонт поврежденных транспортных средств. За некачественное и несвоевременное обслуживание потерпевших РСА должен применять санкции.

Кашеваров отметил, что для осуществления этой идеи в первую очередь нужно создать единую базу данных по ОСАГО, которая бы позволила отслеживать страховую историю страхователей. По словам чиновника, ФАС обеспокоена неправомерными действиями страховщиков. В антимонопольные органы по данному вопросу с марта 2013 года по настоящее время из 56 российских субъектов поступило более 1200 обращений граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *