ФАС проверит поставщиков рыбной продукции

05:18, 26 Сен, 2014
Федеральная антимонопольная служба приступила к проверке поставщиков и производителей рыбной продукции в нескольких регионах Российской Федерации. Проверка вызвана ростом цен на красную рыбу.

Антимонопольное ведомство попытается выяснить, чем обоснован резкий рост цен. Необходимые мероприятия уже начались в Новосибирской, Московской и Мурманской областях, а также в столице страны. Поводом для ревизии стали многочисленные обращения граждан по поводу роста стоимости красной рыбы в торговых сетях.

Согласно сообщению «Коммерсанта», Федеральная антимонопольная служба установила, что рост стоимости красной рыбы происходит из-за оптовых, а не розничных, продавцов. Однако проверки коснутся не только оптовиков, но и производителей рыбной продукции. Так, будут проверены компании «Русский лосось» Сергея Лебединского и Михаила Боброва и «Русское море» Глеба Франка и Максима Воробёва.

Крупные ритейлеры утверждают, что оптовики заметно повысили цены на красную рыбу. Так, представитель крупного ритейлера X5 Retail Group Владимир Русанов утверждает, что на сёмгу и форель некоторые контрагенты увеличили стоимость на 50–120%. Причин повышения цен, по словам Русанова, оптовики не объясняют.

Со времени ограничения импорта продуктовых товаров из западных стран Федеральная антимонопольная служба возбудила уже 15 дел в связи с необоснованным завышением цен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *