ФАС снова отчитала нефтяные компании

10:04, 27 Сен, 2013
Анатолий Голомолзин, заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщил, что контрольное ведомство вынесло ряд предупреждений нефтяным компаниям.

В частности, предупреждения ФАС получили «Газпром», «Газпром нефть» и «Башнефть», в адрес руководства «Сургутнефтегаза» направлена рекомендация. ФАС обвинила нефтяников в невыполнении приказа Министерства энергетики и антимонопольной службы, касающегося объемов торгов на бирже.

В начале 2013 году Минэнерго и ФАС выпустили совместный приказ, который обязывает крупные нефтяные компании реализовывать на бирже не менее 10% бензина, 10% реактивного топлива, 2% мазута и 5% дизельного топлива, производимых за отчетный месяц.

По словам Голомолзина, «Газпром», «Башнефть» и «Газпром нефть» не соблюдают данное требование, что приводит к дисбалансу на рынке и увеличению стоимости топлива. Как отметили в ФАС, регулярность торгов обеспечивала только «Роснефть».

В августе антимонопольная служба потребовала от нефтяных компаний пояснений по факту увеличения на 20% оптовой стоимости бензина. Дмитрий Махонин, начальник управления ФАС, отметил, что контрольное ведомство получило неполные объяснения.

В случае, если нефтяные компании не выполнят предупреждения, ФАС намерена возбудить административные дела. За нарушение антимонопольного законодательства нефтяникам грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота за предыдущий год.

Напомним, что в период с 2007 по 2011 год ФАС трижды возбуждала административные дела против нефтяных компаний в связи с завышением стоимости нефтепродуктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *