ФАС сообщила, когда отменят роуминг по России

20:45, 19 Фев, 2018
Анна Федорова

Для операторов «Мегафон», МТС, «Вымпелком» («Билайн») и «Tele2» ФАС приняла решение о продлении периода, необходимого для отмены роуминга на территории Российской Федерации. Эту информацию сообщили в пресс-службе ФАС.

Так, для мобильных операторов «Мегафон», МТС и «Вымпелком» («Билайн») период, необходимый для исполнения решения об отмене роуминга, увеличили до 31.01.2018 г. А для оператора «Tele2» данные сроки были продлены до 31.05.2018 г. По предварительным расчетам ФАС, они считают, что проблему внутрисетевого роуминга возможно будет решить полностью в мае 2018 г.

Напомним, что первоначально ФАС была нацелена окончить всю работу по данному вопросу еще в 2017 г., однако в ходе изучения вопроса государственными регуляторами было принято взаимное решение, что физически осуществить это в 2017 г. будет невозможно. В свою очередь, еще в августе 2017 г. в ведомстве предупредили операторов мобильной связи о необходимости принятия комплекса неотложных мер, направленных на отмену роуминга, а также разработать и предоставить в службу перечень своих предложений и пожеланий.

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин еще в конце 2017 г. заявлял, что в случае, когда кто-либо из компаний мобильных операторов своевременно не предоставит перечень своих предложений, то ведомство произведет изъятие беспочвенно полученного дополнительного дохода, который компании получили в результате завышения тарифов в национальном роуминге.

28.12.217 г. на заседании Минкомсвязи, крупных компаний рынка мобильной связи и ФАС было принято решение о прекращении взимания платы за роуминг. Сразу после этого  Минкомсвязи обратилось с заявлением о том, что в ходе заседания государственному регулятору и компаниям-операторам мобильной связи удалось достичь согласия в части вопроса об отмене роуминга. Предварительно запланировано, что уже в январе 2018 г. операторы внедрят значительные изменения в своих тарифах, что, в свою очередь, существенно понизит стоимость услуг для абонентов, перемещающихся по территории РФ.

Напомним, этому предшествовало заявление главы Минкомсвязи Николая Никифорова о том, что в первой половине 2018 г. роуминг на территории РФ подлежит отмене. Также Николай Никифоров заявил, что после фактического выполнения данного решения услуги связи для часто путешествующих по России станут обходиться дешевле примерно в несколько раз. В свою очередь компании, предоставляющие услуги мобильной связи, уже приступили к процедуре корректировки своих тарифных планов.

Заметим, что на сегодняшний день никто из крупнейших игроков рынка мобильной связи полностью роуминг не отменил, одна компания провела работу по пересмотру значительной части тарифов, еще одна не принимает никаких мер и решила выждать, а два остальных крупных игрока, испугавшись возможности применения к ним санкций со стороны ФАС, кое-как, нехотя начали процедуру отмены роуминга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *