ФАС сообщила о «сговоре» операторов сотовой связи в 2019 году

10:46, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Сотрудники ФАС провели специальное расследование. В ходе данного мероприятия было выдвинуто обвинение касательно нарушений нормативного документа о конкуренции. Его озвучили трём операторам сотовой связи. Конкретно несоответствия были отмечены в работе компаний МТС, «ВымпелКом» и «T2 Мобайл».

Компании, как говорят представители ФАС, не соблюдают закон «О защите конкуренции». Более того, в результате проверок было отмечено — данные организации создают ряд дискриминационных условий, провоцирующих проблемы у негосударственных компаний.

«Сговор» операторов сотовой связи привлек внимание ФАС

Представители СМИ получили подробную информацию о «сговоре» операторов сотовой связи в 2019 году. Сотрудники Федеральной антимонопольной службы сообщили, что МТС, «ВымпелКом» (предлагает услуги гражданам под брендом «Билайн»), а также «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) проигнорировали закон, который касается защиты конкуренции.

Представители ФАС опубликовали спецсообщение. В нём отмечено — сотовые операторы, перечисленные выше, на разных условиях внедряли в действие определенные договоры с негосударственными организациями и компаниями. Государственные также принимали участие в этом процессе. Примечательно, что последние, в свою очередь, должны были оплачивать определенные услуги в несколько раз меньше (в 10 и менее). В специальном сообщении отмечено следующее:

«Одним из примеров, в частности, является осуществление банками информационных, сервисных и транзакционных рассылок СМС-сообщений».

Операторов, которые осуществляют деятельность на территории России, признали виновными в определении монопольно завышенных цен на услуги, связанные с СМС-сообщениями.  Теперь представители контролирующей службы выдадут для вышеперечисленных компаний соответствующее предписание. В нем будут отмечены требования об устранении несоответствий, прописанных в нормативном документе, фигурирующем в информационном пространстве под названием «О защите конкуренции».

Примечательно, что при наблюдении таких несоответствий ответственность предусматривается по ст. 14.31 Кодекса об административных правонарушениях. Компании-нарушители могут столкнуться с крупными штрафами в результате своеобразного «сговора». В данном списке нет ПАО «МегаФон». По компании пока нет определённых решений. 16 мая 2019 года состоится рассмотрение дела.

Как на информацию о сговоре отреагировали операторы сотовой связи?

Представители МТС, «ВымпелКома», «Т2 РТК Холдинга» (собственник «Т2 Мобайл») предоставили комментарии касательно обвинения ФАС. Алексей Меркутов (представляет МТС) объяснил, что компания строго соблюдает требования законодательства, относящегося к антимонопольному. Комментарии также предоставила Анна Айбашева, представитель «ВымпелКома». Она также говорит о том, что компания осуществляет деятельность в строгом соответствии с законодательством страны.

Руководство «Т2 РТК Холдинга» сообщает — компания также не поддерживает выводы, сформированные Федеральной антимонопольной службой. Они будут изучены более подробно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *