ФАС требует провести конкурс на строительство Керченского моста

09:07, 09 Сен, 2014
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена вмешаться в ситуацию с возведением моста через Керченский пролив. По мнению антимонопольщиков, правительству следует провести конкурс на выбор подрядчика, а не отдавать проект одному исполнителю.

Как отметил Игорь Артемьев, глава ФАС, в своём интервью газете «Ведомости», правительству следовало бы провести или обычный конкурс, или тендер с ограниченным участием, чётко сформировав критерии выбора и требования к подрядчику.

При этом руководитель антимонопольной службы признаёт, что Керченский мост — уникальный объект, строительство которого по плечу только нескольким российским компаниям. Причём одна из них в настоящее время занимается строительством, например, моста через реку Лена или моста на остров Русский, поэтому количество возможных участников изначально ограничено, отметил Артемьев.

Глава ФАС подчёркивает, что даже если в тендере на строительство Керченского моста будут участвовать только две компании — это уже конкуренция и условия отбора, причём достаточно жёсткие, должны быть выполнены. Напомним, что ранее правительство обнародовало постановление, согласно которому Керченский мост будет строить один исполнитель. Цена проекта утверждена в размере 228,3 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *