ФАС возбудит уголовное дело против Sakhalin Energy из-за «Роснефти»

16:53, 14 Авг, 2014
Представители Федеральной антимонопольной службы России рассказали, что ведомство намерено возбудить уголовное дело против Sakhalin Energy из-за отказа предоставить «Роснефти» доступ к трубопроводу «Сахалин-2».

Официальный представитель Федеральной антимонопольной службы сообщил, что уголовное дело будет возбуждено 14 или 15 августа. 6 августа ФАС пообещала сформировать свою позицию по вопросу доступа «Роснефти» к «Сахалину-2» в течение нескольких недель. Ведомство ознакомилось с заявлением «Роснефти» и предупредило Sakhalin Energy о необходимости рассмотреть заявку компании до 31 августа 2014 года.

«Роснефть» направила запрос оператору нефтегазового проекта «Сахалин-2», в котором указала, что планирует заключить договор подключения к транссахалинской системе и на предоставление услуг по транспортировке газа через данный газопровод. В ответном письме Sakhalin Energy заявила, что подобные вопросы находятся в компетенции акционеров предприятия, таким образом, фактически отказала в предоставлении доступа к газопроводу. Представители «Роснефти» обратились с заявлением в арбитражный суд Сахалинской области, рассмотрение иска запланировано на 10 сентября.

Ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин сообщил, что газотранспортная система может быть использована поставок газа с заводов «Роснефти» и Exxon Mobil. По словам главы области, инфраструктура «Сахалина-2» перейдёт в собственность государства после погашения кредитов. В настоящий момент система заложена японской JBIC до 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *