ФАС выявила более чем десятикратное завышение цен на обезболивающее

00:46, 05 Янв, 2018
Анна Федорова

Назревает настоящий скандал: Федеральная антимонопольная служба нашла целый ряд медикаментов-обезболивающих по завышенным ценам в России. Обман достиг десятикратного размера.

В первые дни нового года в фармакологической области нашей страны развернулся настоящий скандал. ФАС удалось выяснить, что в России на обезболивающие лекарства завышали цены  в десять, а то и более раз.

Речь идет о цене на медикамент «Нексиум» от фармкомпании AstraZeneca. Оказалось, что на российском рынке его цена превышает в 7-12 раз цены  в других странах. Для примера привели Хорватию, в которой данное лекарство можно найти в аптеке на почти 180 рублей, в то время, как в России – 1,5 тысячи рублей.

ФАС удалось выяснить, что ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз», работающее по договору со шведской фирмой AstraZeneca, предоставило Службе неправдивую информацию во время процедуры регистрации граничных розничных цен, что и стало причиной завышенных ценников в нашей стране. Разбирательство привело к тому, что ФАС приняла решение отменить предельные розничные цены, которые были установлены ранее.

Ведомство предупреждает всех, что если подобные случаи повторятся в других компаниях, то их ждет та же участь.

Напомним, что в прошлом году российский премьер Дмитрий Медведев призвал привести национальный рынок медикаментов в порядок. Он высказал мнение, что пора уже государству вмешаться и куда более активно следить за ценами на рынке, а также контролировать расходы государственных учреждений на покупку лекарств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *