Фауна и флора Мирового океана не может справиться с большим количеством сигаретных окурков

02:50, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

Исследователи заявили, что в Мировом океане было найдено большое количество сигаретных окурков. Фильтры в сигаретах содержат ацетат целлюлозы, пластик и прочие компоненты, которые разлагаются длительный период времени. Разложение окурков занимает минимум 10 лет. Ученые поделились своими находками в Мировом океане.

Мировой океан загрязнен сигаретными фильтрами

Кроме окурков в океане было найдено много предметов, которые загрязняют воду. Из-за них нарушается экосистема. Также были обнаружены химические вещества в организмах 70% отловленных птиц, которые обитают около водоемов. Больше чем 30% рыб и черепах страдают от токсинов, которые выбрасывают предприятия и заводы. Ученые встревожены, поскольку массовое загрязнение Мирового океана окурками намного опаснее, нежели выбросы отходов из пластика.

В результате исследования стало еще раз ясно, что основная роль в сохранении экологии возлагается на человека, который и есть виновником загрязнения и уничтожения окружающей среды.

С увеличением количества мегаполисов и численности людей на планете возрастают выбросы мусора в воды Мирового океана. Хоть природный ресурс практически безграничен, даже он не может переработать на 100 процентов чрезмерное количество пластмассы, окурков, токсических веществ. Из-за выбросов травится флора и фауна, наблюдаются некие проблемы в рыбной промышленности.

Борьба с отходами происходит следующим образом: мусор переправляется далеко от береговой линии и спускается на большую глубину многокилометровыми трубами. К сожалению, такая мера не сможет окончательно решить проблему утилизации некоторых отходов, поэтому животные и растения все равно пострадают.

Самыми опасными отходами является нефть, которая оказывается в воде из-за разных факторов:

  • аварий танкеров, которые перевозят нефть;
  • катастроф на морских базах, занимающихся добычей нефти из дна;
  • выброса отходов нефтяными предприятиями.

После попадания нефти в Мировой океан умирает рыба и прочие живые организмы, обитающие на глубине. Те особи, которые выживают, имеют неприятный запах и вкусовые качества. В Швеции согласно новостям умерло большое количество уток из-за выброса нефти. На некоторых курортных зонах также невозможно купаться из-за нефтяных пленок, которые течением прибиваются к берегу.

Межправительственное морское общество рассказало президентам стран о соглашении, согласно которому запрещается слив нефтепродуктов в Мировой океан за 50 км от линии берега. Практически все морские страны подписали документ.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *