ФБР задержало россиянина, пытавшегося вывезти из Америки в Россию военные детали

17:24, 05 Янв, 2019
Ольга Вайленко

На острове Сайпан задержали 72-летнего россиянина Дмитрия Макаренко. Как оказалось, задержание проходило по запросу Федерального бюро расследований. На сегодняшний день ему выдвинули обвинения в попытке экспорта из Соединенных Штатов Америки в Россию военной техники и отмывании денег.

Окружной суд Северных Марианских островов (территория, ассоциированная с Соединенными Штатами), также удовлетворил ходатайство помощника прокурора США Гарта Баке. Таким образом, в кратчайшие сроки задержанный Макаренко будет депортирован во Флориду.

Напомним, что еще 15 июня 2017 года Окружной суд южного округа данного штата вынес россиянину обвинительное заключение. Об этом сообщили в одном из местных изданий Guam Post.

Дмитрию Макаренко выдвинули обвинения в том, что якобы он готовил заговор с целью, чтобы незаконно попытаться вывезти из Соединённых Штатов Америки приборы ночного видения, тепловизионные приборы и капсюли для воспламенения заряда. Отметим, что экспорт предметов, которые имеют отношение к военной технике, без лицензии или письменного разрешения Государственного департамента категорически запрещен.

Местные журналисты рассказали, что Дмитрий Макаренко является сообщником выходца из Украины Владимира Невидомого, который официально является гражданином Соединенных Штатов Америки. В июне прошлого года его приговорили к двум годам тюремного заключения за преступление, которое сейчас совершается Дмитрием Макаренко. До ареста Невидомый приобретал и отправлял в Россию указанные образцы военных технологий, делая вид, что это товары домашнего обихода.

Напомним, что сотрудникам Федеральной службы безопасности Российской Федерации удалось задержать в Москве шпиона из Соединенных Штатов Америки. Гражданин Америки Пол Уилан проводил шпионскую акцию в России. Против него возбудили уголовное дело. На данный момент проводятся следственные действия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *