Федор Конюхов пролетел через всю Россию на экспериментальном самолете

11:42, 09 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Через всю Россию на тестовом «солнечном» самолете! Конюхов завершил свой первый тестовый полет на экспериментальном самолете в Крыму.

Известный путешественник Федор Конюхов завершил в Крыму первый перелет на самолете с солнечными батареями. Полет российского путешественника был тестовым в рамках подготовки к воздушной кругосветной экспедиции с использованием энергии солнца.

Федор Конюхов приземлился в Крыму

Самолет с солнечными батареями, управляемый известным на весь мир российским путешественником Федором Конюховым, приземлился в своем конечном пункте — на крымском аэродроме Табаско.

В пятницу, 5 июля 2019 года, Федор Конюхов планировал за световой день осуществить перелет по маршруту Московская область (аэродром Северка) — Воронеж (Усмань) — Ростов-на-Дону (Ольгинская) — Евпатория (аэродром Табаско). Однако из-за метеоусловий самолет вечером приземлился на аэродром Гостагаевская в Краснодарском крае и продолжил полет в Крым утром 6 июля. Гроза также стала причиной задержки вылета с аэродрома крымского Коктебеля. В полете Конюхова сопровождал глава Федерации планерного спорта РФ Сергей Рябчинский.

«Все в порядке, самолет только что сел. Все нормально», — сказал владелец аэродрома Сергей Шевчук.

Шевчук отметил, что Крым впервые принял подобный самолет.

«Ранее подобного не было. Это первый в истории авиации перелет в Крым самолета, где используются солнечные батареи», — подчеркнул владелец аэродрома.

Федор Конюхов готовится к первому одиночному беспосадочному перелету вокруг света

В 2021 году Федор Конюхов планирует совершить одиночный беспосадочный перелет вокруг света на воздушном суде, использующем энергию солнца. Проект «Альбатрос» реализуется при поддержке российской технологической компании РОТЕК и входящей в нее компании ТЭЭМП.

Полет является тестовым в рамках подготовки к воздушной кругосветной экспедиции с использованием энергии солнца. Самолет «Летающая лаборатория», на котором осуществлен перелет, создан специально для отработки технологических решений, которые будут применяться при строительстве самолета для кругосветного полета. Он оборудован гибкими солнечными модулями отечественного производства и системами накопления энергии. Размах крыла аппарата — 25 м при весе самолета всего 900 кг.

Задача полета — провести испытания работы солнечных модулей на разных высотах, под разным углом к солнцу и в различных географических широтах — от 56-го градуса (Московская область) до 45-го градуса (Евпатория).

Это интересно: В истории мировой авиации был всего один успешный перелет вокруг света за счет энергии солнца — швейцарский самолет Solar Impulse 2 совершил кругосветку за 500 дней, сделав 19 остановок. Команда российского проекта «Альбатрос» работает над созданием самолета, способного совершить полет вокруг света без остановок и без подзарядки за семь суток.

К настоящему моменту Федор Конюхов уже совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику и стал первым россиянином, побывавшим на семи высочайших вершинах шести частей света, а также на Южном и Северном полюсах. В 2007 году русский путешественник уже огибал Южное полушарие на парусной яхте «Алые паруса» через Атлантический, Индийский и Тихий океаны. В мае 2019 года Конюхов завершил одиночное плавание на весельной лодке через южную часть Тихого океана, которое стало первым этапом его кругосветной экспедиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *