Федор Поминальник народный праздник, который празднуют 8 февраля

14:20, 07 Фев, 2020
Анна Федорова

В православном календаре принято восьмого февраля отмечать день памяти священнослужителя Феодора Студита. Церковный деятель жил в Византийской империи с 759 по 826 годы нашей эры. Деяния преподобного Феодора были замечены, поэтому с 798 года он исполнял обязанности игумена Студийского монастыря, который располагался в Константинополе. Ему пришлось противостоять движению иконоборчества, оставив потомкам множество богословских писем и сочинений.

Федор Поминальник – народный праздник 8 февраля, приметы, поверья

  • Если вы с утра услышали песню синицы – скоро сильно похолодает.
  • Самовар сильно загудел – ждать морозов.
  • Если ночь перед этим днем звездная – значит, в этом году будет хороший урожай льна.
  • Луна светит бледным цветом – к наступлению снегопада.
  • Если в морозную погоду наблюдается солнечный закат без туч – можно ждать стужи.

Что можно и что нельзя делать 8 февраля

  • Народные поверья утверждают, что в день Федора Поминальника, 8 февраля, важно вспоминать обо всех умерших родственниках. В противном случае души ушедших близких могут сами наведаться к вам в дом и напомнить о своем существовании.
  • Чтобы исключить приход мертвого родственника, нужно зайти в храм и поставить свечу за упокой. Кроме этого, при возможности следует посетить могилы родных.
  • Лучше восьмого февраля не оставаться самому на ночь дома. В это время к вам домой может прийти нечистая сила и напугать до смерти. Если вы живете сами – лучше провести время у кого-нибудь другого. Присутствие чужого человека позволит вам защититься от прихода злых сил. Кроме этого, души родственников постесняются вас посещать при чужих людях.
  • В день Федора Поминальника не следует подолгу задерживаться у зеркала и миловаться собой. Иногда к таким людям приходит в отражении бес, который может как напугать, так и натворить прочих бед.
  • На восьмое февраля не советуют готовить блюда из картофеля. Согласно примете, подобный подход может привести к возникновению и прогрессу недугов желудка. Следует вместо картошки в этот день употреблять горох. Благодаря этому продукту вы сможете избавиться от заболеваний груди и живота. Кроме этого, его считают лучшим блюдом для защиты от болезней желудочно-кишечного тракта.
  • Воздержитесь в Федоров день от открытия окон. В эти отверстия смогут пробраться души умерших, после чего остаться там навсегда. Чтобы с вами этого не случилось, следует на окна вешать ветки чертополоха. Растение помешает проникнуть потусторонним созданиям в ваш дом через приоткрытое окно.
  • Незамужние девушки восьмого февраля должны воздержаться от знакомств с парнями. Нечисть может прийти к вам в облике молодого человека, чтобы околдовать и в итоге обзавестись вашей душой.
  • В день Федора Поминальника не пускайте в дом трехмастного кота. С его приходом в помещениях поселится и несчастье. В то же время, не отказывайте себе в удовольствии накормить бездомного кота на улице.
  • Не стоит начинать 8 февраля новые дела. Согласно народной примете, любое начинание в итоге принесет вам материальные убытки. Лучше запланировать подобные дела на другой день. В таком случае они наверняка приведут вас к успеху.

Обычаи на 8 февраля — день Федора

В народе этот день считался обычным, и практически не накладывал ограничения. К примеру, не воспрещалось приступать к работе. Зима по-прежнему властвует во дворе, но многие уже ждали тепла. Согласно древнему обычаю, девушки начинали примерять 8 февраля новые наряды, готовясь к лету. Чем больше новых одежд окажутся на представительнице прекрасного пола, тем больше ей стоит ждать кавалеров в летнюю пору.

Одной из отличительных черт этого дня считалась возможная встреча с душами мертвых родственников. Часто в домах появляются усопшие, о которых крайне редко вспоминают живые, не ставят за них свечи, не молятся и не посещают могилы. Души умерших спускаются с небес, чтобы посмотреть на родственников и поинтересоваться, почему о них забыли. По этой причине не стоит удивляться, если заметите в своей квартире очертания кого-то знакомого, кого вы потеряли много лет назад.

Существуют способы, позволяющие защититься от прихода душ мертвых. Для этого нужно изучить приметы, которые чтили наши предки восьмого февраля. К примеру, многие клали под порог железный топор, который станет преградой для посещения дома умершим. Если уже пришлось столкнуться с душой мертвеца, можно бросить в нее конскую подкову или камень. В таком случае душа исчезнет. Но в любом случае если вам пришлось встретиться с ушедшим родственником, стоит задуматься, давно ли вы были на его могиле. Если не сделать выводы, он будет возвращаться к вам каждый год. Так как этот день был идеальным для общения с потусторонними силами, начинали активничать маги и экстрасенсы. Они устраивают спиритические сеансы, чтобы вызвать нужные души и пообщаться на важные для них темы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *