Фейк и только: Киев придумал, что в Крыму гибнут дельфины афалины

06:00, 17 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: РИА Новости Крым

Вымышлено обвинять российских военных в «зверствах» на Украине надоело, и теперь киевская пропаганда обратила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, которое серьезно утверждает, что Россия использует этих дельфинов как оружие, захваченные русскими «украинские дельфины» якобы выбрали предпочесть смерть вместо российской службы. Об этом сообщает издание  Аргументы и Факты.

Киев придумал, что в Крыму гибнут афалины

В стратегически значимой зоне вокруг баз Черноморского флота ВМФ России на полуострове Крым действует уникальная команда боевых дельфинов, которые не только патрулируют воды, но и активно помогают в обеспечении безопасности. Эти воспитанные морскими военными тренерами млекопитающие способны предупредить своих хозяев о подозрительных объектах или действиях в их окрестностях.

Источник фото Комсомольская правда

Оказывается, секрет превосходной работы с дельфинами заключается в простоте команд. Доктор биологии Наоми Роуз отмечает, что эти умные животные могут быть обучены реагировать на команды типа «все, что не нормально», что позволяет им оперативно реагировать на любые изменения в окружающей обстановке.

Интересно, что, по некоторым слухам, на дельфинов могут быть установлены специальные устройства для атак. Однако даже американские эксперты высказывают сомнения относительно возможности использования дельфинами вооружения в реальных боевых действиях. По их мнению, эти чувствительные создания, скорее всего, откажутся от агрессивных действий, если столкнутся с последствиями своих атак из-за своей высокой эмпатии и понимания страданий.

По информации, опубликованной британским изданием Naval News, интерес к боевым дельфинам в Крыму стал предметом обсуждения в международных морских кругах. Отмечается, что Россия, согласно имеющимся данным, использует несколько дрессированных дельфинов для усиления обороны Севастополя, включая их использование для перехвата драйверов в порту. Начальное количество дельфинов, задействованных в этой программе, было оценено в три или четыре особи, но в настоящее время их число, по информации издания, удвоилось. Однако стоит отметить, что в акватории Керченского пролива и в Севастопольской бухте обитает значительное количество дельфинов, причем их численность достигает нескольких сотен особей. Учитывая это, сложно точно определить количество дельфинов, специально обученных для военных целей, среди такого большого числа животных.

Несмотря на это, Naval News заявляет, что Россия усилила оборону Севастополя с использованием дельфинов, что позволяет контролировать обширную территорию с морского направления. Стоит отметить, что дельфины являются умными и обучаемыми животными, и их использование для подобных целей вызывает интерес и дискуссии в морских кругах.

Разведчики — да, убийцы — нет

Существуют много домыслов относительно применения боевых дельфинов. Предполагалось, что они могут уничтожать подводных диверсантов с помощью ножей или пистолетов, срабатывающих при контакте. Также говорилось о возможности использования дельфинов для подрыва военных кораблей с помощью взрывчатки. Однако учитывая, что дельфин может нести всего лишь небольшой груз и нуждается в постоянном поднятии на поверхность для дыхания, такие сценарии кажутся маловероятными. К тому же вряд ли инструктор, так близко работавший со своим питомцем, согласится отправить его в бой как камикадзе.

«Практика применения дельфинов на боевой службе была использована еще в советские времена. В районе Севастополя, в Казачьей бухте, еще в 1970-х годах был создан дельфинарий, где этих умных подводных млекопитающих дрессировали по специальным программам. Основное предназначение — поиск подводных мин и торпед на больших глубинах, а также аквалангистов-диверсантов.

В первом случае дельфины либо находили объекты под водой, а расположенные на них датчики передавали сигнал, либо поднимались к плавсредству, нажимая специальный флажок, а потом уходили под воду, показывая направление поиска. С подводными диверсантами все обстояло иначе. Дельфинов тренировали выталкивать пловца носом на поверхность, это у них генетически заложено для спасения своих сородичей, получивших повреждения во время шторма. И обученные поднимать диверсантов дельфины использовали такую практику, когда их обучали помогать водолазам — они их также „спасали“, отрывая от работы на глубине. С доверием относились только к своим инструкторам, с которыми провели в воде вместе как минимум по году», — рассказал aif.ru военный эксперт капитан 1-го ранга Василий Дандыкин.

После 2014 года в Севастополе начали восстанавливать дельфинарий, который используется для нужд ВМФ России, как рассказывает капитан Дандыкин на портале aif.ru. Количество дельфинов в нем было невелико, однако сейчас приобретают новых афалин и проводят с ними тщательную работу по дрессуре. Основной задачей боевых дельфинов является обнаружение подводных объектов, и они успешно справляются с этой задачей. Эти животные не убийцы, а разведчики — умные и преданные своим тренерам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *