Фейки о коронавирусе могут вывести Интернет-цензуру на новый уровень

16:29, 08 Апр, 2020
Евгения Комарова

Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 распространяется вместе с лавиной сомнительных новостей. Крупные онлайн-платформы принимают меры по борьбе с фейками. Специалисты рассказали, как может измениться Рунет на фоне усиления механизмов модерации.

На 8 апреля Covid-19 обнаружен у 1 444 942 пациентов. В России зарегистрировано 8 672 случая. Пандемия обросла множеством слухов, потенциально опасных для отдельных людей и общества. Яркий пример – поджоги мобильных вышек в Великобритании в ответ на утверждения, что заражению коронавирусом способствует 5G-интернет. Российские и зарубежные сайты принимают меры по борьбе с фейками. Но существующих механизмов модерации недостаточно для остановки потока.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Искусственный интеллект vs. ручная модерация

В 2020 году крупные платформы, вроде Facebook и Twitter, начали активно использовать алгоритмы для автоматического отсева публикаций. Посты удаляются, блокируются или помечаются как ложные.

«Искусственный интеллект отфильтровывает около 99% сомнительного контента», – объяснил Александр Амзин, консультант Telegram-канала «Мы и Жо».

По мнению Сергея Гребенникова, руководителя РОЦИТ, алгоритмы эффективно борются с фейками в социальных сетях. Их можно использовать для сортировки сообщений, отправляемых как реальными людьми, так и ботами.

Восторг от ИИ не разделяет Александр Малькевич. Не умаляя важности технологии, специалист считает, что пока она выполняет скорее рекламную роль. Большую эффективность обеспечивает ручная модерация.

«IT-гиганты нанимают армии сотрудников для проверки контента. Facebook для этих целей берет специалистов из Reuters», – рассказал юрист Александр Журавлев.

Делая упор на разные подходы, эксперты сходятся во мнении, что использование ИИ и ручной модерации продолжит усиливаться.

Развитие Интернет-цензуры

Распространение фейков о коронавирусе заставило задуматься о модерации контента платформы, слабо контролировавшие публикации. Правила цензуры усилили Instagram и Twitter. Специалисты уверены, что крупные Интернет-платформы смогут самостоятельно выработать правила обращения с фейками, сведя участие Роскомнадзора или правоохранительных органов к минимуму. И этот протокол сохранится после прекращения эпидемии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *