Фейсбук обнародовал список данных своих пользователей

14:23, 18 Июн, 2018
Анна Федорова

Отныне пользоваться социальной сетью Фейсбук и думать о том, что твоя виртуальная жизнь никому не интересна, а информация никем не используется, не получится. Компания официально опубликовала список данных, которые собирает эта соцсеть. Кроме того, представители Фейсбук рассказали о том, какими способами они это делают. В общем, получился достаточно внушительный список, который занял больше 200 листов.

Ознакомиться с этим перечнем можно в открытом доступе на сайте компании. Оказывается, что компания отслеживает практически все то, что является конфиденциальным: контакты, история СМС, использование камеры, типы файлов, имена на диске, совершенные на сайте покупки, список установленных приложений, уровень заряда на телефоне и прочее.

Кроме того, социальной сети известно, сколько раз и когда человек посещает ту или иную страницу. Также Фейсбук в курсе о местоположении человека, отслеживая его по фотографиям. Социальная сеть владеет и информацией о том, во сколько была сделана фотография. Немаловажен и тот факт, что компания располагает информацией о самых ближайших точках доступа к интернету пользователя.

Стоит отметить, что 8 июня в Фейсбуке произошел сбой. Это привело к тому, что публикации более 14 миллионов пользователей, которые они решили открыть только ограниченному кругу людей, стали доступными для всех. Это касается постов, сделанных в этот день. А на следующий, 9 июня, компания предоставила данные некоторым рекламодателям о своих пользователях. По закону это является грубым нарушением, ведь Фейсбук таким образом затрагивает личную информацию каждого человека, имеющего аккаунт в данной социальной сети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *