Фемактивистка и секс-блогер Татьяна Никонова умерла от геморрагической лихорадки

20:12, 17 Май, 2021
Ирина Орлонская

В Москве скоропостижно скончалась журналистка, секс-просветительница, одна из самых известных фемактивисток в России, основательница сайта Татьяна Никонова. На момент кончины Татьяне было всего 43 года. Причина смерти — геморрагическая лихорадка.

Не просто известная блогер, а настоящая старшая сестра

12 мая на 44-м году жизни умерла секс-просветительница Татьяна Никонова. Известно, что в конце апреля журналистка рассказывала своим подписчикам, что заболела.

«Лежу с горящим горлом, отменила все на свете», — писала она.

С начала мая у Татьяны держалась высокая температура, из-за чего она была госпитализирована в инфекционную больницу. Но состояние осложнялось недавно диагностированным диабетом. По словам знакомых Татьяны, журналистка верила, что в скором времени она поправится и приступит к любимой работе. Но, к сожалению, организм женщины не смог одолеть болезнь.

В 2000-х годах она создала сайт, который позднее продала Дарье Жуковой и Полине Дерипаске. Никонова занималась просветительской работой: в своих блогах в инстаграме (277.000 подписчиков) и телеграмме рассказывала о сексе, принятии своего тела, боролась с домашним насилием, отстаивала интересы феминизма. Татьяна Никонова часто выступала экспертом в вопросах сексуального образования. Как журналистка писала для «Афиши. Daily», The Village и других популярных медиа. Близкие люди говорят, что для многих Татьяна Никонова это не просто известная блогер, а кто-то вроде старшей сестры.

Что такое геморрагическая лихорадка

Заведующий отделом экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» (ФГБНУ), вирусолог Александр Шестопалов рассказал, что геморрагическую лихорадку вызывает не один какой-то определённый вирус, а множество, в том числе и вирус птичьего гриппа, и вирус Эбола.

Существует геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, крымская геморрагическая лихорадка. Их вызывают разные вирусы, а у вирусов разные переносчики — где-то это грызуны, где-то насекомые.

Александр Шестопалов подчеркнул, что если у человека долго держится высокая температура тела, то очень важно вовремя обратиться за врачебной помощью. Особенно это актуально для людей, имеющих хронические заболевания. В случае с Татьяной Никоновой ситуацию усугубил сахарный диабет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *