Фэншуй по-советски: зачем зеркала и картины вешали высоко и под углом

09:52, 26 Июн, 2020
Евгения Комарова

Зеркало, картина или крупная портретная фотография, висящая под углом у самого потолка – привычный элемент советского интерьера. Высоко их размещали не случайно. Так владельцы защищали ценные изделия от порчи, но могли продолжать пользоваться ими.

Некоторые советские традиции, которые сегодня высмеивают «гуру дизайна», появились из-за практичности. Если солнцезащитные свойства салфетки на экране телевизора сомнительны, то ковер на стене действительно обеспечивал дополнительную звукоизоляцию. Советские граждане стремились максимально продлить срок службы вещей и создать комфорт в доме. Этим желанием объяснялось и расположение картин (зеркал).

Защита от порчи

Традиция крепить зеркала под потолком возникла еще в Российской Империи. Тогда эти предметы интерьера было сложно достать. Купить зеркало в царской России, вероятно, было престижнее, чем сегодня приобрести последний iPhone. Изготовить большую отражающую поверхность из стекла было сложно. Обычные люди пользовались осколками или альтернативами вроде натертого металла.

Обзаведясь дорогим предметом интерьера, владельцы стремились защитить его от порчи. Для этого зеркала размещали максимально высоко. Так их не могли разбить при перестановке мебели, приемах или повседневных занятиях. Вероятно, с той же целью под потолок отправляли картины.

Обеспечение лучшего обзора

Зеркало, закрепленное на высоте прямо, не выполняло бы возложенных на него функций. Наклонив его, владелец мог видеть свое отражение. Конечно, оно было несколько искажено – как при примерке солнцезащитных очков. Но при правильном ракурсе человек мог увидеть как лицо, так и одежду.

Картины также вешали под углом для более удобного просмотра. Искусствоведы считают, что такой ракурс позволяет лучше видеть детали и уменьшить количество бликов.

Подобное расположение приемлемо и в современном интерьере. Наклонные зеркала (картины, фотографии) позволяют использовать верхнее пространство. У многих оно занято шкафами и полками, но любители простора могут заменить их несколькими легкими украшениями.

Наклонные поверхности создавали дополнительное пространство. На креплениях зеркала, картины или фотографии можно было разместить дополнительное украшение, вроде гобелена. Кроме того, полость подходила для небольшой «заначки». Плоский телевизор, подвешенный на самодельное или стационарное крепление, также может располагаться под углом. Так его удобнее смотреть лежа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *