Феоктистов день, что нельзя и можно делать 17 января

16:57, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Известно, что 17 января представители православной церкви чтят память преподобного Феоктиста. В этот святой день традиционно проводят святочные гадания. Каждый год 17 января русская православная церковь отмечает этот день, в народе также чтят память преподобного Феоктиста. Это очень важный день, ведь он является последним днем Рождественских Святок. В народе говорили, что в этот день темные силы хотят напоследок сделать что-то очень неприятное, чтобы с чувством выполненного долга уйти в мир иной.

Феоктистов день, традиции, народные приметы и заговоры

В этот день существовал обычай, согласно которому в народе из деревень изгоняли чертей. В наряд черта рядился деревенский житель, он надевал шубу, которая была вывернута мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли незваного гостя. Там, где происходит постановочная драка, обычно разжигают костер, через который каждый должен перепрыгнуть. В народе считали, что это приносит человеку счастье и здоровье, а также помогает заручиться поддержкой Господа Бога.

В день святого Феоктиста также можно узнать, сбудется ваше желание или же нет. Для этого необходимо вечером покинуть жилище и выйти на улицу, а затем взглянуть на звездное небо. Если ковш Большой медведицы вы видите справа, то желание сбудется. Представительницам слабого пола увидеть справа Млечный путь – к скорому замужеству.

Приметы 17 января

  • Если на деревьях много снега, то год будет удачным для пчеловодов.
  • Чистое небо и полная луна на Феоктистов день – к сильному половодью.
  • Слабая тяга в печи – к сырой погоде, сильная – к морозу.
  • Утром туман – к урожаю яровых.
  • Безоблачное небо – к затяжным морозам.
  • Человеку, собирающемуся в дальнюю дорогу, в воротник зашивали цветок чертополоха, чтобы нечистая сила с пути не свела, а человек с дурным глазом порчу не навел.
  • Крик лисы, услышанный в этот день, сулит ненастную погоду.
  • Алая заря – к ветреной погоде.
  • Чтобы из дома ушли все злые силы, вводящие человека в грех и мешающие ему жить, 17 января необходимо взять икону и обойти с ней вокруг дома, читая молитву.

Заговор, чтобы умилостивить домового в Феоктистов день

Если вы замечаете у себя в доме в последнее время странные звуки, скрип половиц, либо наблюдаете, как двери сами открываются, значит, в жилище буйствует домовой. Для того, чтобы успокоить охранника дома, необходимо ночью, когда начинается шум, встать и пойти на кухню (делать это нужно максимально тихо), далее налить в миску молока и поставить на столе, а после этого произнести следующие слова:

«Хозяюшка домовой, будь ласков со мной.
Я тебе не перечу, я тебе не грублю,
Я хозяина чествую и люблю.
Прими, хозяин, мое почтение,
Откушай, хозяюшка, угощения!» 

Заговор, чтобы снять порчу на красоту в Феоктистов день

Стоит отметить, что подобную порчу можно снимать только с самого себя. На белое полотенце поставьте тазик с водой, возьмите восковую церковную свечу и зажгите ее, держите свечу над тазиком, чтобы воск в воду капал, а затем монотонно произносите следующие строки:

«Огню гореть, воску таять, сглазу с меня выходить – из кармана да из кошеля, из всякого сундука да ларца, из комнат да из светлиц. Сглазу уходить, воском стекать, бедность забирать, нищету уводить, чтоб мне больше монет не считать, а только тратить да получать, чтоб мне хлебом сухим не давиться, а яствам заморским дивиться. Сойти с меня сглазу, откуда бы ни пришел – от девки иль от старухи, от вдовы иль молодухи, от старика иль от черта, от колдуна иль от беса, от живого иль мертвого, от богатого иль бедного, от славного иль дурного, от доброго иль злого».

Вам нужно дождаться, пока свеча вся истечет в воду. Затем эту воду необходимо вылить под дерево, а тазик и остатки свечи выбросить в мусор.

Что нельзя, что можно делать 17 января

В день, когда темные силы пробуждаются, чтобы вновь заснуть, необходимо четко понимать, что можно делать, а чего нельзя.

Что запрещается делать:

  • не показывайте свои деньги в этот день, иначе весь год будете брать и давать в долг;
  • не хвастайтесь, иначе неудачи будут вас преследовать весь год;
  • не выбрасывайте остатки еды со стола, отдайте ее нуждающимся;
  • в этот день нельзя покидать жилище без оберега, который можно изготовить из чертополоха – он защищает от злых сил;
  • не ходите в гости, пока не проведете особенный обряд изгнания чертей;
  • в этот день на столе должен присутствовать мед, если его не будет, покровитель пчел разгневается и накажет вас;
  • беременные женщины не должны в этот день говорить с незнакомцами, это может быть черт в человечьем обличье;

Что разрешено делать:

  • незамужние девушки обязательно должны провести обряд гадания на будущего супруга;
  • молодежь разжигает костры в этот день и прыгает через них, чтобы темные силы больше не вернулись в деревню.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *