Фермы для майнинга криптовалют не всегда приносят доход своим владельцам

14:58, 14 Янв, 2018
Анна Федорова

Чтобы понять, как выбрать ферму для майнинга с большой доходностью, следует разобраться в самом понятии фермы, определить основные различия и особенности. С технической точки зрения ферма – это компьютер, основными функциями которого является решение вычислительных задач. При этом такие характеристики устройства, как производительность или объем памяти, не являются ключевыми.

Компьютер оснащается дополнительными мощными видеокартами и двумя и более блоками питания. Стабильное и бесперебойное питание всей системы – это основное условие заработка цифровых денег. Если удастся собрать машину, отличающуюся высокой вычислительной мощностью, реально начать зарабатывать виртуальную валюту. Важно отметить, что при правильном подходе средства, вложенные в приобретение компьютера и комплектующих, «отбиваются» достаточно быстро.

По факту, все известные и доступные обывателям сегодня фермы для добычи ценной криптовалюты можно разделить на три типа.

  1. Собраны на основе графического процессора. Изначально фермы GPU были самыми эффективными и прибыльными, поскольку давали возможность быстро отслеживать и обрабатывать новые блоки транзакций. Сейчас подобный способ майнинга используется намного меньше – система потребляет много ресурсов, да и износ оборудования достаточно высокий.
  2. С применением модулей FPGA. Алгоритм добычи монет тот же, что и в GPU фермах, но за счет отсутствия необходимости устанавливать мощную систему охлаждения расход энергии в разы снижен.
  3. Фермы на основе ASIC-процессоров разработаны под конкретную цифровую валюту, а именно – bitcoin. Такое оборудование предназначено для тех людей, которые всерьез настроены на заработок денег именно таким способом, поскольку позволяют увеличить скорость добычи приблизительно в 25 раз. Но и стоимость такой фермы высокая.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *