Фестиваль «90 лет парку Горького» 2018 откроется 25 августа

12:30, 24 Авг, 2018
Анна Федорова

С 25 августа по 2 сентября в парке Горького пройдет масштабный фестиваль в честь его девяностолетия.

Церемония открытия пройдет на Голицынском пруду в последнюю субботу августа, а в первое воскресенье сентября на большой сцене, установленной прямо в чаше фонтана на центральной площади, выступит Neneh Cherry. За всю карьеру исполнительница из Швеции играла концерт в Москве лишь однажды.

Также гости фестиваля услышат выступления певицы Луны, которую сравнивают с Ланой дель Рэй; нижегородской группы the Soul surfers, только что записавшей альбом с культовым американцем Шоном Ли; On-The-Go, редко выступающих в столице, и очаровательную Мусю Тотибадзе.

Во время фестиваля гостей парка Горького ждет более 150 мероприятий: лекций, театральных представлений, перформансов, мастер-классов, разделенных по направлениям жизни парка и объединенных в тематические дни. Для итогового концерта в чаше фонтана на центральной площади построят сцену, на которой выступят самые любимые музыканты и исполнители из России и других стран. А после концерта гостей парка Горького ждет праздничный салют на Пушкинской набережной.

Фестиваль откроется 25 августа мультимедийным шоу на Голицынском пруду, которое будет посвящено истории парка — от его открытия в 1928 году до сегодняшнего дня. Специально для этого события здесь возведут понтон в виде числа «90» общей площадью 1 680 квадратных метров. Шоу объединит в себе элементы классического и иммерсивного театра. Тизер гости увидят с берега, а затем, переместившись на понтон, смогут выбрать и целиком просмотреть любую из понравившихся сцен. В шоу задействованы хор из 200 человек, драматические актеры, а также артисты оперы и балета, среди них — сопрано Большого театра Анна Аглатова.

Одним из главных участников фестиваля станет Liquid Theater — команда перформеров, которая в своих спектаклях взаимодействует с пространством и людьми. К 90-летию парка Горького артисты работают над проектом Liquid Theatre &The Volunteers: 25 и 26 августа вместе с волонтерами, начинающими перформерами, они покажут уникальный уличный спектакль у Главного входа.

Семь фестивальных дней будут посвящены искусству, детям, доброте, спорту, театру, музыке и знаниям. В День театра, 30 августа, со спектаклем «Полночный баланс» в парке выступят лауреат «Золотой Маски» Антон Адасинский и его труппа DEREVO. В Россию артисты приезжают нечасто — вот уже 20 лет они базируются в Дрездене и гастролируют по всему миру. В своих спектаклях DEREVO смешивает элементы танца, пантомимы, клоунады. В День театра импровизированной сценой для артистов станут песчаный пляж и водная гладь Пионерского пруда.

Событие музыкального дня, 31 августа — фортепианный концерт на трех роялях в сумерках на Пионерском пруду. Куратором программы станет пианист и композитор Петр Айду.

В День знаний, 1 сентября, тоже будет много музыки — на Пушкинской набережной пройдет фестиваль креативного агентства Stereotactic: свои сеты сыграют самые заметные электронные музыканты из Москвы и Петербурга. Отдельным сюрпризом станет выступление мадридской инди-рок-группы Hinds.

Фестиваль завершится концертом, который пройдет 2 сентября на самой необычной открытой площадке парка Горького — в чаше Центрального фонтана.

2 сентября — финал празднования, пройдет он в… чаше Центрального фонтана. Гостей удивят технологическими новинками, музыкальным фестивалем виртуальной реальности, квестом по самым интересным местам парка.

Расписание фестиваля «90 лет парку Горького» 2018

25 августа — Открытие фестиваля

Site-specific перформанс от Liquid Theatre, камерный оркестр на поляне у Обсерватории, поэтический салон «Липа» в Ажурной беседке, брейк-данс баттл на Пушкинской набережной — с полудня гостей ждет насыщенная программа. Но главное событие дня произойдет вечером: в 20:30 на Голицынском пруду состоится премьера мультимедийного шоу об истории Парка, приуроченного к открытию фестиваля. Действие будет происходить на 1680-метровом светящемся понтоне в виде цифр «90», на который смогут попасть и зрители. Специальный гость — сопрано Большого театра Анна Аглатова.

26 августа — День Детей

В этот день для всех посетителей откроется детская площадка «Салют» – самый крупный публичный игровой комплекс в России. Гости смогут первыми опробовать 29 видов качелей, запустить кораблик по 100-метровой водной станции или откопать динозавра в огромной песочнице. Площадка расположена недалеко от Главного входа в парк Горького – рядом с Пионерским прудом.

Продолжить детский день можно будет на семейном пикнике в «Зеленой школе», на пленэрах у Обсерватории или на дискотеке юных диджеев в Ажурной беседке.

Для мам и пап в летнем кинотеатре «Пионер» пройдет лекторий от онлайн-медиа «Мел». Гости узнают, что такое эмоциональный интеллект ребенка, как развить у него креативное мышление и можно ли научить малышей осознанному потреблению.

Что делать и куда обращаться, если потерялся близкий человек? Об этом расскажут в летнем кинотеатре Garage Screen в «Школе “Лиза Алерт”» . Эксперты «Билайн» и поисковой известной организации проведут открытое мероприятие для родителей и детей, а в конце выдадут диплом об окончании «Школы». В 18:00 у Обсерватории состоится концерт от участников «Голос. Дети».

27 августа — День Искусства

Ежедневно в Парке Горького происходят события и мероприятия, связанные с современным (и не только) искусством, поэтому на фестивале стоит задача превзойти самих себя.

Основными событиями станут: аудиовизуальный спектакль «МетаМосква», курс лекций в Летнем кинотеатре «Пионер», а также программа музея современного искусства «Гараж», включающая в себя сеансы групповой медиации в рамках выставки «Безграничный слух» и лекцию Татьяны Бортник «Как расслабиться и начать понимать современное искусство»

Искусствовед и преподаватель курсов Музея «Гараж» Татьяна Бортник настаивает, что главное в восприятии современного искусства — это расслабленность, поскольку важно принять, что оно сильно отличается от искусства предыдущих веков. Лектор попытается ответить на вопросы, зачем нужны новые виды искусства, практики, которые ставят во главу угла вовсе не эстетические характеристики произведения, а нечто совершенно иное, и каким образом само понятие эстетического претерпело изменения.

28 августа — День Добра

В самый добрый и внимательный день фестиваля в парке Горького появятся зоны  активности от ведущих благотворительных фондов и организаций России: Фонда Константина Хабенского, центра «Антон тут рядом», фондов «Нужна помощь» и «Обнаженные сердца». Гостей также ждет выступление социально-культурного проекта Упсала-Цирк и программа от charity shop. В День Добра у каждого гостя парка будет возможность поучаствовать в благотворительном флешмобе. 28 августа все собранные средства от прокатов в парке будут переданы для помощи ребенку в фонд «Линия жизни».

29 августа — День Спорта

Парк Горького каждый день занимается спортом: функциональные тренировки, йога, марафоны и презентации ведущих спортивных брендов на фестивале будут дополнены лекторием об экзотических направлениях — например, даосском цигуне или спортивной журналистике. Также программу к фестивалю подготовили adidas base и цирковая школа «Трапеция Актуаль», а в Nike Box MSK в этот день пройдет растяжка с гимнасткой Алией Мустафиной.

30 августа — День Театра

Site-specific, перформанс и иммерсивность — для парка Горького термины современного театра не звучат устрашающе и непонятно: в программу театрального дня вошли постановки от «Театр.doc», «Творческого Объединения 9», перформансы авторства Gogol School, лекции, круглый стол с участием Терезы Мавики, Зельфиры Трегуловой, Марины Лошак и Антона Белова о современном искусстве.

31 августа — День Музыки

Программа музыкального дня собрала самое лучшее из звучания парка Горького: выступление неосимфонического оркестра «BadOrchestra», мастер-классы и концерт музыкальной лаборатории для детей и родителей «ADMI*Lab», диджей-сеты, лекции в Летнем «Пионере» и ночной концерт от музыкального археолога, воскрешающего забытые редкости и ценности, Петра Айду.

1 сентября — День Знаний

В последний тематический день фестиваля и всемирный день знаний ждем череду паблик-токов: от техники запоминания иностранных слов до истории циркового искусства; также — экскурс в процесс создания выставки «Парк Горького: Фабрика счастливых людей» в ММОМА и лекторий Летнего кинотеатра «Пионер» о воспитании. Стоит обратить особое внимание на программу фестиваля «Артмоссфера» на Пушкинской набережной.

2 сентября — Закрытие фестиваля

Последний день фестиваля объединит музыку, спорт, детей и искусство. Nike предлагает программу «Отдых через спорт» и длинную пробежку, детей научат готовить мороженое на мастер-классах в «Зеленой школе», в Летнем кинотеатре «Пионер» обсудят современное искусство на лекции Кати Бочавар. И весь день на большой сцене в чаше фонтана на центральной площади слушаем живой концерт, среди хедлайнеров – певица из Швеции Neneh Cherry и Луна.

26 августа в главном парке страны – детский день

Расписание «Детского дня»

10.00 – Открытие детской площадки «Салют»

10.00 – 16.30 – Соревнования на беговелах на площади у Центрального фонтана

12.00 – 17.00 – Лекторий в летнем кинотеатре «Пионер»

12.00 – 13.30 – Пленэры на поляне у Обсерватории

13.00 – 22.00 – «День непослушания» в Ажурной беседке:

— 13.00 -16.00 – Творческая лаборатория

— 16.00 – 17.00 – Аудиоспектакль «Девочка, с которой ничего не случится»

— 20.00 – 22.00 – Дискотека от детей-диджеев

13.00 – 18.00 – Пикник в «Зеленой школе»

13.00 – 18.00 – Школа «Лиза Алерт» в летнем кинотеатре Garage Screen

16.00 – 20.00 – Мастер-классы в Nike Box MSK

18.00 – 20.30 – Концерт «Голос. Дети». Поляна у Обсерватории.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *