Фестиваль «Дни военно-исторического кино» пройдет со 2 по 6 сентября в музее Победы

04:10, 03 Сен, 2020
Анна Федорова

В период со 2 по 6 сентября 2020 года второй Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино» проходит в российской столице. В этот раз в рамках празднования Дня города гостям и жителям Москвы будут продемонстрированы лучшие фильмы о войне, снятые за последние годы. Даты фестиваля соответствуют 75-летнему юбилею с момента Победы во Второй мировой войне. Мероприятие организовывают одновременно на двух площадках — в Музее Победы, расположенном на Поклонной горе, а также в столичном Центре международной торговли.

Фестиваль «Дни военно-исторического кино», дата и место проведения

  • Дата:
    2 сентября — 6 сентября 2020 года
  • Место:
    Музей Победы
  • Адрес:
    Россия, Москва, площадь Победы, 3
  • Жанр:
    Военные, Кино

В 2020 году организаторы фестиваля приняли решение посвятить событие 100-летию с момента рождения известного актера и режиссера Сергея Бондарчука. Зрителям предложат не только картины, посвященные Великой Отечественной войне, но и участие в специально подготовленной образовательной программе. Задумка основателей заключается в том, чтобы москвичи и гости столицы разного возраста доказали, что память о наших предках является нашим священным долгом. Мероприятие позволит посетителям ощутить себя человеком, проживавшем в годы войны, и понять, какой подвиг был совершен каждым представителем народа ради общего дела.

Программа

В 2020 году на кинофестивале «Дни военно-исторического кино» будут представлены не только отечественные работы. Также на мероприятии продемонстрируют фильмы из Израиля, Бразилии и Великобритании. Среди представленных кинокартин будут работы Валдиса Пельша, Игоря Прокопенко, Игоря Угольника, Александра Смолко, Леонида Якубовича и Алексея Филатова, который сам был бойцом группы «Альфа». Кроме этого, на фестивале будут представлены работы режиссеров и продюсеров. К примеру, здесь будет фильм «Старый вояка», где свою последнюю роль сыграл Владимир Этуш, а также «Счастье в Конверте», посвященное отношениям в непростые времена и «Познавая цвет войны», где переданы эмоции художников, прошедших через боевые действия.

Две работы, представленные на фестивале, посвящены известному авиаотряду «Ночные ведьмы». Кроме этого, цикл картин «Великая Отечественная», созданный Министерством обороны РФ, будет здесь впервые продемонстрирован широкой публике. В качестве картины, закрывающей мероприятие, окажется «Они сражались за Родину» — легендарный фильм Сергея Бондарчука. Несколько показов будут специально посвящены гениальному режиссеру и автору.

Расписание

4 сентября, 12:00

Леонид Якубович в «Музее Победы» представит документальный фильм «Незабудки. Бессмертный авиаполк», посвященный необычному женскому подразделению в составе Красной армии, в истории человечества не было других полков, состоящих исключительно из женщин. Как правило, служили в нем молодые девушки, посещавшие аэроклубы. Им пришлось сражаться на тихоходных фанерно-полотняных «По-2». Незабудки отправлялись на задания ночью, из-за чего их также называли «Ночные ведьмы». Немцы прозвали их боевые машины «швейной машинкой», и за каждый биплан вручали «железные кресты». Две представительницы полка являются Героями России, а еще 23 женщины были удостоены звания Героя Советского Союза.

Александр Смолко предложит публике документальную картину «Не женское дело», режиссера Исраила Сафарова. В рамках фильма вновь демонстрируется подвиг женщин в период Великой Отечественной войны, которые проявили свою силу духа в боевых действиях. Ветераны, которые прошли через пламя войны, до сих пор показаны сильными и мужественными, сохранившими ясный ум и вызывающие восхищение.

4 сентября, 16:30

Зрители, собравшиеся в «Музее Победы», станут свидетелями презентации серии фильмов «Вечная Отечественная«, подготовленной Министерством обороны РФ. Здесь будут затронуты многие грани Второй Мировой войны, которая изменила вектор развития человечества. Авторы рассказывают об интересных подробностях жизни того времени, развенчивают многие мифы, опровергая сфальсифицированные исторические факты. На большом экране фестиваля покажут четыре работы цикла, среди которых: «Гитлер и его скромные друзья«, «Эвакуация как сверхпроект«, «Дубина народной войны«, «Небо над русской землей«.

4 сентября, 15:00

Короткометражный фильм «Обмен» режиссера Аксиньи Гог будет представлен в Васильевском кинозале «Музея Победы». Кинолента спродюссирована А.А. Филатовым и основана на реальных событиях. Работа уже отмечена на российском этапе международного фестиваля SHNIT. Кроме этого, она отмечена жюри российского фестиваля короткометражных фильмов «КОРОЧЕ».

5 сентября 11:00

Режиссер и сценарист Амихай Гринберг представит свою дебютную работу «Свидетельство«. Фильм покажут в зале «Рокоссовский» «Музея Победы». Согласно сюжету, исследователь изучает Холокост, как одно из массовых преступлений против еврейского народа, а конкретно — случай, произошедший в австрийской деревне Лансдорф. Изучая ситуацию, он узнает о непростой судьбе своей матери в годы войны. Автор вложил в сценарий реальный документальный случай у австрийской деревни Рехниц, произошедший во время Второй Мировой войны. Дэвид Литчфилд, журналист из Великобритании, узнал о массовом убийстве венгерских евреев, которые собрались на сельский праздник в поместье местной герцогини. На самом деле вечеринку спланировал нацистский командир Ганс Олденберг, который состоял в отношениях с хозяйкой замка. Амихай Гринберг писал сценарий, исходя из данного исторического события. Он лично побывал на месте преступления и использовал полученные материалы.

5 сентября, 16:30

В «Музее Победы» будет презентована картина «Старый вояка» Сергея Батаева. Сценарий картины также является документальным и описывает один из эпизодов Великой Отечественной войны. Главная роль в фильме была доверена Владимиру Этушу, действительному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством». Сценарий говорит о временах Великой Отечественной войны, когда в деревне проживала небольшая семья с дедушкой, воевавшим в Первую мировую. Уже на Второй мировой войне ветеран потерял своих сыновей. От горя старику очень сложно, ведь ему приходится не только смириться с утратой, но и содержать семью. Неоднократно главный герой совершает попытки попасть на фронт.

5 сентября, 18:00

В зале «Рокоссовский» Игорь Угольников проведет мастер-класс «Как снимать военное кино» и расскажет о своем опыте в кино. Зритель сможет ознакомиться с последними трейлерами его работ, среди которых «Батальонъ» и «Брестская крепость». Среди новинок, представленных на встрече, будут «Подольские курсанты» режиссера Вадима Шмелева, а также «Учености плоды», где Угольников не только помогал писать сценарий, но и сыграл одну из ролей.

6 сентября, 13:00

На завершающем дне фестиваля в кинозале «Жуков» «Музея Победы» студенты ГИТИС покажут собственную постановку «Оперетта на войне«. Казалось бы, музыка и война — совершенно не сопоставимые вещи. Однако ученики попытаются в музыкальной форме показать отвагу и мужество всех, кто сражался на фронтах и в далеком тылу. В каждой фронтовой концертной бригаде присутствовали подобные номера, тогда как актеры московского театра вместе с армией зашли в Берлин, где актеры вместе с бойцами оставили автографы на здании Рейхстага. Артисты Свердловского театра музкомедии на собранные с выступлений средства оплатили возведение трех танков, названных в их честь «Свердловский артист». В Ленинграде все 900 дней под бомбежками работал собственный театр, аналогов мужества которому просто не существует. Под постоянной угрозой смерти, без достаточного количества пищи они пытались подбадривать участников обороны. Все эти события опишет «Оперетта на войне».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *