Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге в 2018 году будет проходить 29 и 30 апреля

00:02, 20 Апр, 2018
Марина Онегина

В Санкт-Петербурге 29 и 30 апреля 2018 года состоится пятый фестиваль ледоколов. Торжественная программа развернется в акватории Невы.

В фестивале ледоколов будут задействованы «Красин», «Иван Крузенштерн», «Невская застава» и «Мудьюг» с «Санкт-Петербургом». Данный праздник является уникальным, не имеющим аналогов. Время проведения фестиваля: 11:00-20:00. Начало торжественной церемонии с последующей полной программой – 29 апреля в 13:00. В рамках программы запланированы тематические конкурсы, викторины. Также гостей будут развлекать аниматоры и артисты.

В фестивале ледоколов примет участие легендарный «Красин»

Российское правительство в 1916 году выступило заказчиком строительства ледокола, которому дали название «Святогор». В том же году осенью он попал в список судов ВМФ Российской Империи. В 1927 году его переименовали на «Красин».

В 20-30-х «Красин» стал главным ледоколом, участвовавшим в экспедиции по спасению экипажа дирижабля Умберто Нобиле. Затем он помог судну «Монте Сервантес», на котором находились 1.5 тысячи человек. Ледокол наградили «Орденом Трудового Красного Знамени».

В 1972 году «Красина» превратили в научно-исследовательское судно, потому как после очередной реконструкции ледокол утратил проходимость. Судно работало на Шпицбергене, в двух морях – Гренландском и Баренцево. Путешествие по морю в 1989 году стало его последним. Через три года ледокол стал памятником госназначения, и еще спустя столько же лет на его борту открыли первую музейную выставку.

История «Ивана Крузенштерна», еще одного участника фестиваля ледоколов

В фестивале в Санкт-Петербурге будет участвовать ледокол «Иван Крузенштерн». Его строительство началось в 1964 году, оно шло так быстро, что уже через девять месяцев ледокол спустили на воду. Ледокол переплыл все моря на планете, когда наступала зима – прокладывал путь судам, летом буксировал корабли. Вот уже пятнадцать лет он служит в морском канале.

Пятидесятилетнее судно «Иван Крузенштерн» оснастили современной техникой во время переоборудования. В машинном отделении установили монитор, чтобы экипаж узнавал о параметрах и сбоях в работе силовой установки. Самой важной частью управления ледокола является румпельная машина – ее переместили в кормовую часть. Она запускается мощными гидравлическими насосами. В отличие от иных ледоколов этот лед не режет, а продавливает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *