Фестиваль снега и льда в Харбине собирает тысячи туристов

17:26, 09 Янв, 2018
Анна Федорова

В Китае заработал очередной ежегодный фестиваль ледяных и снежных фигур. Шедевры изо льда в 2018 г. создают около 10 тыс. скульпторов со всего мира.

В преддверие Нового года в китайский Харбин съехались мастера ледяных и снежных скульптур. На площади 500 тысяч квадратных метров участники со всего мира создали удивительные города из снега и льда, повторяющие те, через которые проходил Великий шелковый путь. Помимо главных архитектурных достопримечательностей древних городов, здесь расположились и снежные горки, и сказочные фигуры, и другие арт-объекты.

Организаторы фестиваля сообщают, что на возведение скульптур художники использовали около 200 тысяч кубометров снежно-ледяного сырья, которое берется из протекающей рядом реки Сунгари. Снежные фигуры расположились в четырех зонах парка: «Мир снега и льда», «Шаолинь-парк», «Солнечный остров» и «Центральная улица». Каждая из них имеет подсветку — как снаружи, так и изнутри, поэтому многочисленные туристы предпочитают посещать парк в вечернее время: тогда ледовый город представляет из себя по-настоящему фантастическое зрелище.

Отметим, что Харбин — наиболее холодная провинция Китая. Сейчас здесь стоят 20-25-градусные морозы, так что за сохранность скульптур можно не переживать еще долго.

Фестиваль проводится уже в 34-й раз и собирает тысячи гостей со всего мира. Мероприятие приурочено сразу к трем новогодним праздникам, отмечаемым жителями Поднебесной – Новому году, Фестивалю весны и Празднику фонарей – поэтому продлится до конца февраля 2018 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *