FIFA готова к перевыборам страны-хозяйки ЧМ-2022

17:53, 01 Июн, 2014
Джеймс Бойс, вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций сообщил, что руководство FIFA готово провести повторные выборы страны-хозяйки Чемпионата мира-2022 в том случае, если будет доказано, что Катар выиграл право проведения после подкупа.

Ранее некоторые издания распространили информацию о том, что бывший член исполкома FIFA, экс-глава Азиатской конфедерации футбола, гражданин Катара Мохамед бин Хаммам заплатил 5 миллионов долларов за то, чтобы турнир прошел в его стране.

«Если будет доказано, что при выборе места проведения чемпионата мира 2022 года были нарушения, я порекомендую исполкому ФИФА провести новые выборы страны-хозяйки, — сказал Бойс. — Если Майкл Гарсия (Руководитель комитета по этике FIFA) представит серьезные доказательства, мы серьезно рассмотрим возможность проведения новых выборов», — добавил он.

Бин Хаммам входил в исполком FIFA, который определял выбор стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 году и 2022 году. Позднее, в 2011 году FIFA приняло решение о его дисквалификации после появления доказательств того, что он пытался мошенническим путем занять пост президента организации. Хаммам подал апелляцию, однако обвинения с него сняты не были, хотя дисквалификация была приостановлена.

В марте британские СМИ писали, что президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джек Уорнер получил 2 миллиона долларов от компании бин Хаммама в качестве взятки. Дело взяло под свой контроль ФБР. FIFA распорядилась о том, чтобы главный следователь организации Майкл Гарсия провел расследование обстоятельств выборов в 2010 году.

По сообщениям СМИ, существует связь между Уорнером и бин Хаммамом. Масс-медиа утверждают, что Уорнер получил от бин Хаммама 1,6 миллиона долларов, в том числе 450 тысяч были переведены еще до начала выборов на право проведения ЧМ-2022. Хамад Аль-Абдулла, сын бин Хаммама, не стал делать никаких комментариев. В то же время оргкомитет ЧМ в Катаре подчеркивает, что он не участвовал в заявке страны и не поддерживал ее открыто.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *