Фигуриста Романа Костомарова готовят к протезированию: что известно о его состоянии

14:00, 10 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров готовится к плановому протезированию. Показатели здоровья, на которые ориентируются врачи, сейчас находятся в норме, — сообщает издание «Царьград».

Как изменилось состояние здоровья Романа Костомарова на сегодня, 10 апреля 2023 года

Роман Костомаров продолжает лечение и восстановление, он готовится к плановому протезированию. Показатели здоровья, на которые ориентируются специалисты, находятся в норме, жизни спортсмена ничего не угрожает, — выяснили журналисты pronedra.ru.

«Роман продолжает постепенное восстановление. Показатели в норме. Под контролем врачей начал делать восстановительные упражнения», — говорит источник.

Ранее в Сети была информация о том, что Костомаров, которому провели серию ампутаций — сначала обеих стоп, затем голеней, пробудет в больнице еще два-три месяца. Это время необходимо для подготовки к протезированию. Отметим, что в Сети разная информация об ампутациях Костомарова, другие источники утверждают, что Роману ампутировали одну стопу.

Сколько Костомаров будет адаптироваться к протезам

Российские врачи говорят, что обычному человеку очень сложно привыкнуть к протезам. Это требует много сил и навыков, человек заново учится ходить. На «привыкание» уходит до 10 месяцев, а иногда и больше. В случае с Костомаровым, у фигуриста может уйти до полугода, а может, чуть больше на то, чтобы полноценно пользоваться протезами.

Спортсмены «привыкают» к протезам быстрее, за счет того, что они тренированные и знают, что такое боль. Также не стоит забывать, что Костомарову нужно будет учиться делать упражнения с протезами, кроме того, он должен восстановить свое моральное состояние. Сейчас, если верить инсайдам из больницы, настроение Романа — плохое, он срывается на близких, кричит на них и не может встать, у него появляются пролежни, а это его очень сильно беспокоит и «бьет» по морали.

Врачи пока отзываются делать какие-либо прогнозы о выздоровлении Романа, они считают, что нужно немного подождать, через месяц уже будет вырисовываться картина восстановления спортсмена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *