Филиппины вернули Канаде ее бытовые отходы 

08:23, 02 Июл, 2019
Анна Федорова

Филиппинское правительство все же настояло на том, чтобы Канаде отправили принадлежащие ей бытовые отходы. Полторы тысячи тонн самого разного мусора Оттава поставила на переработку Маниле еще в 2013-м. Неистово возмутились тогда сначала филиппинские экологи, а вслед за ними и правительство страны. Дело – в содержимом полученного островным государством груза.

Канада говорила о 113-ти контейнерах, в которых находится пластик, направляемый Филиппинам на вторичную переработку. Кроме пластика, однако, груз содержал в себе предметы электроники, бумагу, много кухонного мусора и даже детские подгузники. Законодательство Филиппин импортировать смеси пластика с бытовыми отходами категорически запрещает.

Частично указанные отходы на территории островного государства все же утилизировали, но огромное количество канадского мусора, оставленного в филиппинских портах, просто бесконтрольно сжигали на протяжении нескольких лет. Представители общественных организаций неоднократно жаловались властям на то, что подобная произвольная переработка невероятно сильно вредит экологии. Между двумя странами разгорелись в итоге серьезные споры. Проблему успешно удалось решить новоизбранному филиппинскому президенту Родриго Дутерте. Уточним, что многие характеризуют этого политика как «бескомпромиссного» и «жесткого».

Г-н Дутерте пошел по дипломатическому пути: глава государства отозвал из Канады сначала консула, а затем посла. Президент принял такое решение, когда правительство Канады снова проигнорировало требование «забрать мусор». Взаимоотношения сторон заметно обострились в середине весны текущего года – Родриго Дутерте пригрозил Канаде войной.

Крайним сроком для вывоза мусора «на родину» была дата 15 мая, но в Оттаве это попросту проигнорировали. Впоследствии, однако, были предприняты необходимые меры, и бытовые отходы вернулись «домой». Шестилетний конфликт таким образом завершился.

Читайте также: Китай, Россия и Филиппины смогут сделать мир совершенным – Дутерте

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *