Филиппины оспорят у Китая участки моря в ООН

01:22, 01 Апр, 2014
Филиппины решили оспорить в Международном трибунале ООН по морскому праву претензии Китая на значительную часть Южно-Китайского моря, богатую нефтью, газом и рыбными ресурсами.

Островная страна обратилась в Постоянную палату третейского суда в Гааге с просьбой подтвердить ее право на использование водных ресурсов в пределах своей 200-мильной исключительной экономической зоны в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Иск, состоящий почти из 4 тыс. страниц, был представлен в электронном виде.

«Речь идет о защите того, что законно принадлежит нам. Речь идет об обеспечении свободы судоходства для всех народов. Речь идет о сохранении мира, безопасности и стабильности в регионе», — сказал глава МИД Филиппин Альберт дель Росарио на брифинге в Маниле.

Последней мерой, предпринятой президентом Филиппин Бенигно Акино для сдерживания амбиций Китая, были переговоры по оборонному пакту, который позволит США увеличить военное присутствие на островах за счет расширения военных баз. Филиппинам не хватает военной мощи, чтобы противостоять Китаю, военный бюджет которого в 47 раз превосходит филиппинский. В лице США Манила рассчитывает на поддержку в потенциальном военном конфликте.

«Напряженность может усилиться, если Китай оккупирует отмели, на которые претендуют Филиппины, Вьетнам, Бруней и Малайзия», — сказал в субботу исполнительный директор манильского Института политических и избирательных реформ Рамон Касипле.

Филиппины решили подать иск в трибунал ООН после того, как в субботу китайские военные корабли вынудили гражданское судно под флагом Филиппин покинуть мелководье рифа Айюнгин, что стало уже вторым инцидентом в этом месяце.

«Речь идет не просто о какой-то резолюции, а о справедливом и долгосрочном решении, основанном на международном праве», — сказал далее Альберт дель Росарио. Филиппины уже подавали иск в отношении Китая в арбитражный суд в январе прошлого года, заявив тогда, что они исчерпали политические и дипломатические пути решения конфликта. Согласно опросу, проведенному филиппинской государственной комиссией, 93% граждан страны считают действия своего правительства правильными.

Китай отвергает претензии Филиппин и считает, что они заняли несколько островов в Южно-Китайском море незаконно, заявил в субботу официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. Но, по его словам, Филиппины находятся на правильном пути, используя двусторонние переговоры для разрешения территориальных споров.

В январе китайские военные корабли применили водометы, чтобы заставить филиппинских рыбаков покинуть мелководье Скарборо, о чем сообщили филиппинские военные. Также 10 марта китайские патрульные катера с помощью предупредительных выстрелов вынудили уйти из района рифа Секонд-Томас два филиппинских судна, которые перевозили стройматериалы.

«Отказ Китая от участия в арбитраже подпортит его репутацию, так как мировое сообщество расценит это как нежелание признавать международное право», — сказал в заключение Рамон Касипле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *