Фильм «На Париж» рассказывает о приключениях советских танкистов

16:22, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Год назад, 9 мая 2019 года, вышла в прокат в российских кинотеатрах военная комедия «На Париж». Исполнителями главных ролей стали Дмитрий Певцов, Сергей Маковецкий и Борис Стычкин. Режиссером картины стал Сергей Саркисов. А соавтором сценария – Станислав Говорухин. Для него этот фильм стал последним как для сценариста.

Содержание военного фильма «На Париж»

Фильм повествует о приключениях советских танкистов, которые в мае 1945 года в Германии празднуют победу. К советским солдатам присоединяется только вернувшийся из госпиталя майор Воронин. По дороге к своей части он со случайными попутчиками забирает у немецких офицеров автомобиль. Во время застолья советские военнослужащие обсуждают Францию и Париж, и в один прекрасный момент решают отправиться туда отобранном автомобиле.

Советские солдаты без труда проезжают американскую оккупационную зону. Но до вечера доехать до Парижа героям фильма не удается, поэтому они останавливаются в  его предместье. Там узнают у местных жителей, какая дорога ведет во французскую столицу. Французы же, в свою очередь показывают дорогу, которая приводит советских воинов к публичному дому. Оставшись на ночлег, главные герои ввязываются в конфликт с постоянным посетителем борделя, из-за того, что он избил одну из девушек. Местный житель, получивший тумаков от советских солдат, жалуется на них в полицию, а они, в свою очередь, рассказывают о неподобающем поведении солдат советскому командованию. Как только главные герои проснулись, они оказываются под арестом. В публичный дом прибыл майор СМЕРШа Столетов, а с ним и два автоматчика. Которые должны препроводить главных героев обратно в Германию, в расположение советских частей. Они арестованы и их считают дезертирами. Главные герои понимают, что дальше будет военно-полевой суд и за самовольное покидание расположения советских войск их ждет очень суровые наказания.

Но у фильма – счастливый конец. Майор Столетов через какое-то время отпускает всех без какого-либо наказания. Автомобиль, который отобрали у немцев, подарили одному из советских генералов. И поэтому дело о самоволке спускается на тормозах.

Как отмечают авторы фильма, в основу кинокартины «На Париж» легли реальные события. Такую историю Станиславу Говорухину рассказал танкист-ас, герой Советского Союза Александр Милюков.

Где снимали комедию

В августе 2017 года в Гусеве стартовали съемки фильма «На Париж». Кроме того, съемочная группа побывала в Польше, около города Гданьск и Советске Калининградской области. Также часть работы было отснято в Доме приемов МИда Российской Федерации в Москве.

Для того чтобы в фильме многие сцены были максимально реалистичными, трудилось много специалистов. Например, художники-постановщики за полтора месяца создали уникальный макет Т-34. Кроме того, к работе над фильмом были привлечены военные консультанты. С их помощью получилось воссоздать внутреннее устройство легендарной бронемашины в мельчайших деталях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *