Финальный рывок: Евросоюз попытается до конца года договориться о потолке цен на газ

11:50, 19 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: topwar.ru

Лидеры стран Евросоюза требуют от своих министров энергетики утвердить ценовую планку для газа на встрече 19 декабря. В блоке стремятся решить вопрос до конца 2022 года. На встрече в Брюсселе чиновники рассмотрят новое компромиссное решение, предложенное Чехией. Журналисты Reuters ознакомились с черновым вариантом документа.

Действующий руководитель блока предложил вводить ограничения, если стоимость газа на TTF по контрактам с поставкой в следующем месяце будет 3 дня подряд превышать 188 евро за МВт*ч. Еврокомиссия в ноябре предлагала потолок на уровне 275 евро за МВт*ч. Но более 10 стран ЕС посчитали его слишком высоким. За планку ниже 200 евро, в частности, выступили:

  • Греция;
  • Польша;
  • Бельгия.

Ценовая планка должна помочь в борьбе с последствиями энергетического кризиса, возникшего на фоне резкого сокращения поставок газа из России. Но ряд членов ЕС опасаются, что ограничения усугубят ситуацию. Потолок цен может отпугнуть поставщиков газа от европейского рынка. Страны, вроде Нидерландов, Германии и Австрии, хотят ужесточить условия ограничений. Так, они предлагают создать возможность автоматически отменять потолок, если он имеет нежелательные негативные последствия.

По мнению европейских дипломатов, у обеих сторон достаточно голосов для блокирования соглашения. Членам блока уже не удалось договориться об ограничениях на 2 предыдущих внеочередных встречах.

Согласно последнему предложению, ценовой потолок не позволит совершать сделки по контрактам TTF с поставками в следующем месяце или году, если МВт*ч будет на 35 евро дороже расчетной стоимости СПГ. При этом планка не будет падать ниже 188 евро за МВт*ч, даже если сжиженный газ будет дешевле. Но она будет повышаться при подорожании СПГ, сохраняя разницу в 35 евро. Ожидается, что к ценовому потолку привяжут и другие энергетические политики ЕС. На встрече 19 декабря министры также должны обсудить новый закон блока о сокращении метановых выбросов. Имеющиеся у Reuters документы показывают, что некоторые страны хотят смягчить ограничения для нефтегазовых компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *