Финансовая пирамида «Кэшбери» пообещала вернуть вклады в ноябре

10:30, 01 Ноя, 2018
Анна Федорова

Крупная финансовая пирамида «Кэшбери» пообещала вернуть денежные средства вкладчикам. Изначально стало известно, что вклады можно будет вывести после полуночи 2 ноября.

Однако позже консультанты «Кэшбери» заявили, что деньги могут начать выплачивать уже 1 ноября, после видеообращения главы компании Артура Варданяна. О точном времени не сообщалось.

Пострадавшие не верят обещаниям компании. Эксперты тоже не видят возможностей для возврата финансовых средств.

«Кэшбери» работала без лицензии и привлекала вкладчиков доходами до 600% годовых и выплатами до 20% по партнерской программе. Центробанк заметил нарушения со стороны компании и передал в Генпрокуратуру и МВД соответствующие сведения.

ЦБ оценил ущерб от деятельности «Кэшбери» в 1-3 млрд рублей

Ущерб от деятельности компаний группы «Кэшбери» оценивается в 1-3 млрд рублей, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях на пресс-конференции в среду.

«Оценка составляет от 1 до 3 млрд рублей и находится примерно где-то посередине», — сказал Лях.

По его словам, сейчас в соцсетях и мессенджерах в группах, которые так или иначе связаны с деятельностью этой организации, состоит несколько сотен тысяч человек.

«Но мы понимаем, что часть из них — рекламные либо накрученные. Людей, которые непосредственно вовлечены в эту деятельность, конечно, гораздо меньше», — отметил глава департамента ЦБ.

Жертвами компании «Кэшбери» могли стать сотни тысяч пользователей

В Банке России назвали примерное количество пользователей, которые могли пострадать от деятельности компании «Кэшбери». По данным ЦБ, их число может составить несколько сотен тысяч.

Вместе с тем, представители регулятора не исключают, что среди «жертв» могут быть боты. Что касается суммы ущерба, она достигает порядка 3 млрд рублей. Такого мнения придерживаются эксперты.

Стоит отметить, что подвох в работе «Кэшбери» сотрудники ЦБ обнаружили еще в сентябре. Утверждалось, что группа компаний использует механизмы выстраивания классической «финансовой пирамиды», а признаки реальной экономической деятельности в работе сервиса отсутствуют. Сами представители компании позиционируют ее как площадку для «взаимного кредитования».

Психолог объяснил, почему россияне стали жертвами «Кэшбери»

Психолог, психотерапевт Алексей Борисов рассказал, почему люди становятся жертвами финансовой пирамиды и как этого избежать. В беседе с Лайфом врач прокомментировал крах финансово-инвестиционного холдинга «Кэшбери», в работе которого ЦБ усмотрел признаки финансовой пирамиды.

— Это происходит как некое зомбирование. Когда человек думает адекватно, объективно, он понимает, что это развод. А когда ему начинают говорить, то это происходит как нейролингвистическое программирование, на подсознательном уровне. Человек начинает уже фантазировать, мечтать, думать, что будет дальше. И у него переключается мозг, и он может реально попасться на это. Это часто бывает, даже вполне нормальные адекватные люди, у меня много знакомых, которые попадали и в МММ, и в ещё какие-то пирамиды, — отметил эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *