Финансовая сторона коронавирусной пандемии: как получить больничный лист во время карантина в России

02:30, 20 Окт, 2020
Анна Федорова

Вирус COVID-19 появился в КНР в конце декабря 2019 года. Тогда никто и не думал о том, как сильно вирус повлияет на мировую экономику и жизнь многих людей. На фоне распространения этой инфекции граждане РФ интересуются, как оформить больничный во время карантина. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит вас со всеми ответами на этот вопрос.

Как получить больничный лист во время карантина

Больничный в связи с распространением вируса COVID-19 можно оформить только в электронном формате. Это будет не привычный лист бумаги, а электронный лист нетрудоспособности, который имеет точно такую же юридическую силу, как и бумажный аналог. При этом он будет оплачиваться частями.

В нынешних условиях продление или закрытие больничного осуществляется только в дистанционном формате. После того как вы получили электронный документ, нужно передать его номер вашему руководителю, это упростит процесс взаимодействия ФСС и страхователя. Если вам неизвестно, как оформить заявление, необходимо дозвониться на горячую линию ФСС в своем субъекте. Также есть возможность оформить больничный лист при помощи медицинского работника. Во время распространения COVID-19 гражданам рекомендуют оставаться дома, поэтому посещать поликлинику нельзя, а для оформления больничного листа нужно вызвать медика на дом.

Уход за ребенком

Если у родителей вирусом COVID-19 заразился их ребенок, то сразу же возникает вопрос, могут ли они рассчитывать на оформление больничного для ухода за ним? Это действительно можно сделать, но только в том случае, если ребенок болен (не симуляция). Больничный будет выдан на период ухода за ребенком. Российским законом не предусмотрен больничный лист для родителей школьников во время карантина, если они не болеют. В случае с детьми до семи лет ситуация другая. Больничный могут выдать, если ребенок посещает детский сад или ясли.

Если же вирус COVID-19 обнаружили у родителей и их госпитализировали, то ребенка, которого не с кем оставить, забирают органы опеки. Об этом должны сообщить либо родители, либо сотрудники бригады скорой помощи еще из приемного покоя. После этого детей определят в центр временного содержания.

Как быть работающим пенсионерам?

Люди старше шестидесяти пяти лет, которые работают по официальному договору, могут взять больничный по карантину. Этот больничный оплачивают сотрудники ФСС из собственного бюджета. В подобной ситуации у работодателя одна задача — направить в свое отделение ФСС перечень работников указанного возраста, которые соблюдают режим самоизоляции.

Сроки выплат и сумма

Известно, что выплаты по карантинному больничному были разбиты на несколько частей: за первую неделю самоизоляции — в течение одного рабочего дня со дня получения от работодателя данных, которые необходимы для назначения и выплаты пособия, а также за вторую неделю — в течение одного календарного дня с даты окончания временной нетрудоспособности.

Не стоит рассчитывать, что в случае заболевания вирусом COVID-19 оплачивать по больничному будут больше, чем обычно. Оплата не зависит от того, какой больничный документ получит пациент — бумажный или электронный.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *