Финансовые аналитики спрогнозировали курс доллара в России на 2020 год

06:27, 21 Июл, 2020
Анна Федорова

Экономисты Сбербанка России более чем на шесть рублей повысили курс доллара, который они закладывали ранее в свои макроэкономические прогнозы на текущий 2020-й год.

По результатам этого года средним курсом будет уровень в 70,7 рубля, следует из материалов крупнейшего банка нашей страны. В конце апреля специалисты Сбербанка России озвучили следующие прогнозы по средним курсам доллара на предстоящий и на 2022-й год: 70 и 70,5 рубля соответственно.

Финансовые аналитики банка «Санкт-Петербург» – о курсе доллара на 2020 год

На этой неделе курс продолжит, скорее всего, пребывать в пределах диапазона от 71-го до 72-х рублей за доллар. В течение ближайших нескольких дней ему будет оказывать поддержку период выплат налогов, следует из обзора экономистов банка «Санкт-Петербург».

Курс доллара на ближайшие дни – прогнозы Альфа-Банка

Финансовые аналитики Альфа-Банка полагают, что курс рубля будет варьироваться у своих нынешних отметок, если, конечно, никто не объявит о введении новых санкций.

На предыдущей неделе рубль упал на 1,6 процента, достигнув отметки в 71,88 доллара США, невзирая на тот факт, что нефтяные котировки остались неизменными – выше значения в 43 доллара. Ключевыми причинами слабости национальной валюты России специалисты называют заметно усилившиеся риски санкций, ослабший аппетит к активам-рискам, а также то, что вырос внутренний спрос на валюту в связи с пиком сезона выплат дивидендов.

«Если не появится какая-либо новая информация об очередных санкционных ограничениях, то курс на этой неделе будет находиться, вероятнее всего, вблизи уровня в 72 рубля за доллар», — прогнозируют в Альфа-Банке.

Курс доллара в 2020 году: Нордеа-Банк ограничил перспективы укрепления рубля

Аналитик Нордеа-Банка Григорий Жирнов указывает на то, что в среднесрочной перспективе российский рубль будет укрепляться ограниченно. Специалист аргументировал свое мнение крайне медленным темпом восстановления глобальной экономики, серьезными трениями между Китаем и США, продолжающим распространяться по миру коронавирусом, санкционной риторикой в отношении России и обратной конвертацией дивидендов в валюты.

Прогноз курса доллара на 2020 год по месяцам:

  • июль – 70.09-72.23;
  • август – 70.05-72.19;
  • сентябрь – 71.12-73.51;
  • октябрь – 69.20-72.42;
  • ноябрь – 67.12-70.25;
  • декабрь – 68.14-71.23.

Основной фактор для динамики рубля – это по-прежнему глобальный аппетит к рискам. Аналитик Нордеа-Банка указал также на ограниченные возможности повышения цен на нефть – их динамику продолжат определять, по словам Жирнова, перспективы восстановления экономики в глобальном масштабе. А они по-прежнему остаются сейчас весьма туманными.

Читайте также: Прогноз курса доллара на август 2020 года: как будет вести себя рубль  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *