Финансовый аналитик объяснил, что нужно для укрепления рубля

13:25, 28 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Укрепление рубля можно ожидать, когда начнет сокращаться дефицит бюджета в России и восстановится цена на нефть марки Brent около отметки в 85 долларов за баррель. Об этом, ссылаясь на финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, сообщает информационное агентство «Прайм».

Что нужно для укрепления рубля

«Локальный валютный рынок низколиквидный из-за санкций и токсичности валют недружественных стран», — объяснил он нынешнее поведение рубля.

Негатива добавляет сокращение объемов торгов по доллару и евро до 975 миллионов долларов и 522 миллионов евро соответственно.

Согласно прогнозу, в апреле 2023 года при реализации умеренно негативного сценария доллар с легкостью преодолеет отметку 80 рублей, а евро станет дороже 85 рублей. Рубль дешевеет ко всем валютам, поскольку нужно «сокращать дыру» в российском бюджете, — передаёт слова аналитика pronedra.ru.

Даже очевидные, казалось бы, факторы роста в этой ситуации работать не будут. «Сближение Российской Федерации с Китаем, а также увеличение расчетов в юанях привело к тому, что торговые объемы выросли в паре юань/рубль. Только от этого рублю лучше не стало», — подчеркнул господин Антонов.

Для рубля сложились благоприятные условия

Рубль, по словам экспертов, в начале торгов испытал просадку, но быстро восстановился и продолжил укрепляться, выйдя в хороший плюс. К текущему моменту российская валюта растеряла часть дневных достижений.

Внешний фон поначалу был благоприятным, но на старте основной российской сессии рынки акций и нефтяные цены резко снизились. Правда, этот провал быстро выкупили, после чего восходящее движение ускорилось. Подорожанию рубля способствует пик налоговых платежей экспортеров, приходящийся на понедельник и вторник. Поэтому уже в ближайшие сессии рубль потеряет поддержку данного фактора.

Китайский юань в паре с рублем торгуется с меньшими потерями, чем американская валюта. Гонконгский доллар к рублю неплохо подорожал, и теперь у нас стоит к доллару США на 1,3 процента дороже, чем на мировом рынке.

Котировки ОФЗ остаются в русле позитивной тенденции. Индекс государственных облигаций RGBI повышается четвертую сессию подряд, в очередной раз обновив недельный максимум. По словам экспертов, сейчас сложились благоприятные условия для рубля, они близки к идеальным и, если ничего не произойдет, рубль может сильно укрепить свои позиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *