Финляндия не откажется от совместного с «Росатомом» строительства АЭС

05:28, 15 Сен, 2014
Премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что Хельсинки не станет отказываться от проекта строительства атомной электростанции совместно с «Росатомом». По его словам, санкции не повлияют на это решение.

По мнению Стубба, сотрудничество финской энергетической компании Fennovoima с российской государственной компанией «Росатом» никак не повлияет на международную репутацию Финляндии. Стубб считает, что для Хельсинки проект строительства АЭС слишком важен для того, чтобы смешивать его с политикой.

Контракт на строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1» был подписан между компаниями Fennovoima и «Русатом Оверсиз» в конце 2013 года. Предполагается, что «Русатом Оверсиз», дочерняя структура «Росатома», поставит для финской АЭС реактор мощностью 1200 МВт.

Строительство начнётся не ранее 2015 года, его стоимость оценивается в 6-7 миллиардов евро. 1,6 миллиарда евро выплатит финская компания, оставшуюся сумму — «Росатом». В марте 2014 года «Росатом» закрыл сделку по приобретению 34% акций компании Fennovoima.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *