Финляндия перестала брать у России СПГ по действующему контракту

08:18, 12 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: neftegaz.ru

На терминале «Криогаз-Высоцк» застряли партии СПГ, предназначенные Финляндии. Страна продолжила закупать сжиженное топливо после отказа от трубопроводных поставок. Однако, отгрузки с терминала НОВАТЭКа в Высоцке не осуществляются уже почти месяц. Последний раз танкер финской энергокомпании Gasum посещал порт 24 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

Судно покинуло порт пустым. Последний раз СПГ из Высоцка (Ленинградская область) в Финляндию отправляли 12 апреля. Поставки осуществляются по контракту с «Газпром экспортом». Он будет действовать еще много лет, отметили представители Gasum 21 марта. Длительный срок – одна из немногих раскрытых условий документа. Также известно, что договор относится к типу take-or-pay. То есть, покупатель должен платить за забронированный газ, даже не забирая его.

Финляндия отказалась переходить на рублевые расчеты за российский газ, что привело к прекращению трубопроводных поставок с 21 мая 2022 г. Их заменил СПГ, отмечал в ходе ПМЭФ-2022 Леонид Михельсон, глава НОВАТЭКа. Компания владеет 51% «Криогаз-Высоцка». Оставшаяся доля принадлежит Газпромбанку.

Годовая мощность терминала составляет 660 000 т СПГ. Сжиженный газ не подпадает под указ Владимира Путина о рублевых расчетах, что позволило продолжить операции в евро. Финляндия была основным клиентом терминала в Высоцке, отметили журналисты pronedra.ru. Статистика показывает постепенное уменьшение отгрузок с объекта. По итогам апреля было поставлено 15 000 т СПГ – в 1,6 раза меньше, чем в декабре 2022 г.

Отказ от российского газа мало отразится на энергетическом балансе Финляндии. В целом, его доля составляет около 6%. Трубопроводные поставки из России заменил импорт через Balticconnector. Система идет через Финский залив из Эстонии, открывая доступ к латвийским и литовским ресурсам. Также Финляндия может закупать СПГ на открытом рынке. В порту Инкоо уже заработал плавучий терминал для регазификации, мощностью 5 млрд кубометров в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *